Беспилотные автомобили и тестирование 5G: в «Великом камне» поделились планами развития на 2020 год

Парк индустриального периода

Нынешний год для Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» в каком-то смысле этапный. Здесь завершили практически всю строительную часть первого этапа инфраструктуры и переходят ко второму. Он предусматривает освоение 860 га с учетом площадки под будущий железнодорожный терминал, который в парке называют якорным проектом. Уже в июне приступят к его возведению, одновременно белорусская сторона начнет строительство 5 км железной дороги, чтобы состыковать «Великий камень» с основным железнодорожным полотном. Планов немало — ими с нами поделился первый заместитель генерального директора компании по развитию КБИП «Великий камень» Кирилл Коротеев. 


Инфраструктурный баланс

— Кирилл Юрьевич, как будет развиваться жилая и промышленная инфраструктура «Великого камня» в этом году?

— Продолжается строительство типовых производственных блоков. Мы на данный момент построили зону А — четыре корпуса на 36 000 квадратных метров. Уже начали работать над зоной В, в которую входит около 120 000 квадратных метров. Сейчас идет работа над четырьмя корпусами — это еще 47 000 квадратных метров. В стадии проектирования два корпуса — они будут оперативно построены в случае увеличения спроса. При необходимости их возведение начнется в конце этого года. Такие объекты оказались востребованными по соотношению цены, качества и инженерных возможностей. В эти здания, как правило, приходит работать средний бизнес.

Что касается жилой инфраструктуры, то мы уже успешно ввели первый дом на 156 квартир. Скажем так, это была проба пера. В этом году займемся строительством второго дома, чтобы еще раз для себя отработать все нюансы перед будущим массовым строительством. Параллельно проектируем сразу весь квартал, рассчитанный на проживание 6000 человек, — это около 150 000 квадратных метров жилья. В проект развития включены и магазины, и детские сады. Вопрос финансирования пока еще решается. У нас в планах — до 2025 года построить квартал. После того как создадим необходимую инфраструктуру для жильцов двух пилотных домов, начнем масштабное проектное освоение.

В этом году мы также продолжим благоустройство и озеленение «Великого камня». Пекинский проспект будет оформлен в китайском стиле, Минский — в белорусском.

Кирилл Коротеев: «По итогам года со всеми поправками мы планируем довести число резидентов до 80».

«Агенты» парка в каждом регионе

— Этот год не станет исключением с точки зрения активного участия «Великого камня» в выставочной деятельности. Расскажите, пожалуйста, на каких мероприятиях будут демонстрироваться возможности проекта?

— У нас уже есть определенная узнаваемость, и мы неплохо отработали взаимодействие с рядом стран. Очевидно, что, например, Китай — наш надежный партнер в этом вопросе. Тут все налажено довольно неплохо. Кроме того, нас знают в Германии, Польше, Швейцарии, странах Балтии. В планах на этот год — участвовать в специализированных мероприятиях с конкретной потенциальной аудиторией. К таким, например, относятся отраслевые экспозиции в Китае. Крупные выставки мы также не обойдем стороной. Мы обязательно посетим авторитетные экспозиции в Ганновере и Шанхае.

Будем пробовать работать на новых рынках. Хотим заняться Японией и Южной Кореей. Встречи прошлого года также показали: нужно увеличивать информированность в России и Украине. 

Особенно хочу выделить и то, что в этом году мы будем работать над созданием института представительства. Речь идет о появлении компаний или найме определенных людей, которые на постоянной основе будет представлять интересы парка. Эти субъекты будут заниматься обеспечением диалога между потенциальными инвесторами и «Великим камнем», продвижением интересов парка в других странах. Сейчас мы прорабатываем то, какие страны войдут в этот перечень. В их числе уже есть Китай, страны Европы, Россия, Балтия, Украина.

Также в этом году мы проведем второй региональный форум «Пояс и путь». Он пройдет в июле на площадке нашего выставочного центра. Посвятим его IT-направлению и медицине. В этих секторах у нас есть определенные ожидания и перспективы прирасти новыми резидентами.

Строительство китайско-белорусского инновационного центра коммерциализации научно-технических достижений также планируется завершить в этом году.

Ревизия резидентов

— Говоря об инвестиционном развитии «Великого камня», чего вы ожидаете от этого года? Увеличится ли экспортный портфель проекта, какие новые резиденты появятся?

— В целом у нас уже сформировались ожидания на этот год. Изначально объем заявленных инвестиций планировалось довести до 1,5 млрд долларов. Но тут на повестке есть и другой вопрос: мы в этом году хотим сделать некоторые пересчеты. В парке сейчас 60 резидентов, но не все они развиваются в одном темпе. Мы проведем ревизию и определим тех из них, кто по ряду причин больше не может отвечать требованиям проекта. Речь идет, например, о том, что у ранее вступившего резидента поменялись учредители либо произошло поглощение, в результате которого изменилась политика развития компании, в том числе по вопросам инвестирования за рубежом. Возможно, кто-то из компаний — резидентов «Великого камня» покинет проект. Но на их место придут другие. По итогам года со всеми поправками мы планируем довести число резидентов до 80. Скажу так: «мертвых душ» у нас не будет.

Если говорить о работе наших резидентов, то 30 из них по итогам года будут выпускать свою продукцию и поставлять ее на глобальный рынок. Например, ООО «Рухтех» будет создавать и поставлять лазерное оборудование для промышленных целей. Одновременно они занимаются созданием полного цикла такого производства и другого высокоточного оборудования. «Дочка» швейцарской компании Carrosserie Hess AG ООО «Хесс Грейт Стоун» сейчас активно завозит оборудование в свой типовой производственный корпус и вскоре начнет производство бесконтактных троллейбусов. Планируем завершение строительства завода Zoomlion, где на шасси МАЗ будет производиться строительно-коммунальная техника. Завершено строительство производственного здания ЗАО «РекомБел» для выпуска солнечных панелей. Вот наши основные экспортообразующие проекты на год.

Что касается инвестиций в основной капитал с момента реализации проекта, то по итогам 2020 года эта цифра должна превысить 650 млн долларов с учетом завершенной инфраструктуры и подготовительных работ по второму этапу строительства. Основные проекты, которые обеспечат рост инвестиций, — строительство мультимодального терминала, гостиницы, завода по производству коробок передач.

Цифровой город

— Также известно, что у парка есть планы по развитию цифровой инфраструктуры. В этом вопросе что-то изменится в этом году?

— В стране уже решается вопрос по развитию 5G-сетей. В этом году ожидается, что будет развернуто тестирование проекта. Мы видим себя хорошей площадкой, где можно было бы продемонстрировать направления для использования нового поколения связи. Речь идет не только о потребительском сегменте, но и о промышленном. Одно из направлений — беспилотные автомобили и создание для них соответствующей цифровой инфраструктуры. С нашим резидентом ООО «Международная технологическая компания «Интеллектуальное оборудование» уже подписан договор, в рамках которого здесь, под Минском, организуют два транспортных средства, чтобы начать практическую тестовую эксплуатацию. Речь идет об организации движения по цифровым каналам. Также мы хотели бы в этом году заняться работой над системой умного города, которая управляется благодаря 5G. Мы готовы создать такой трафик, чтобы дистанционно управлять инженерными системами. Как только сеть будет развернута, мы можем начать работу в этом направлении.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter