Парк градостроительного периода

С материалом «Отступать некуда. Позади Севастопольский парк» «Р» выступила 24 мая этого года...

Чтобы  на  месте  глухого  леса-бурелома  в  центре  Минска  была  благоустроенная  территория,  заинтересованы,  похоже,  все…

С материалом «Отступать некуда. Позади Севастопольский парк», в котором рассказывалось о разных точках зрения некоторых жильцов столичного микрорайона Восток и местной власти, «Р» выступила 24 мая этого года. За прошедшее время острота проблемы, похоже, несколько снизилась. Вместе с тем редакция «Р» получила немало писем и телефонных звонков как от сторонников, так и противников благоустройства парка.

«В 1954 году правительство БССР и городская власть Минска  в честь 10-летия освобождения столицы от немецких захватчиков, которых громили на подступах к городу части и соединения, освобождавшие перед этим Севастополь, создали на территории Зеленовского водозабора Севастопольский парк. За прошедшие после этого пятьдесят лет парк озеленился благодаря усилиям многих жителей и должностных лиц», – написал в редакцию один из жителей микрорайона Виктор Толмачев. И выразил обеспокоенность тем, что в любой момент там может развернуться нешуточное строительство. Мол, сегодня скамейки да дорожки, а завтра – жилые дома…

Его сторонники приводят и другие доводы. В Севастопольском парке растут такие редкие виды деревьев, как маньчжурский орех и пробковый дуб. И вряд ли, начнись массовая вырубка, рабочие будут обращать внимание на то, какое дерево пилят – обычное или редкое. Кроме того, парк относится к первой группе лесного фонда. А это значит, что согласно статье 27 Лесного кодекса Республики Беларусь использование этих земельных участков для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, возможно только по решению Президента Республики Беларусь. И даже в этом случае такие земли могут использоваться только при условии сохранения лесов и природных ландшафтов (статья 62).

Правда, не всех, кто живет в непосредственной близости от Севастопольского парка, устраивает его нынешнее состояние.

— Да там же страшно ходить, как в глухом лесу, — поделилась впечатлением многодетная мать Наталья Кухарева. – Я однажды решила прогуляться там с детьми, так все время шла и оглядывалась. День выдался пасмурный, а окружающий пейзаж не способствовал поднятию настроения: поваленные деревья, какие-то подозрительные личности со спиртным прямо на траве… Больше мы туда не ходили, хоть и жили рядом. Конечно, его нужно благоустраивать, чтобы было цивилизованно, как в парках Горького и Челюскинцев. 

 Свое мнение и у представителей «Водоканала», который обслуживает артезианские скважины, расположенные в Севастопольском парке. Эксплуатировать водозабор в городе очень тяжело: слишком много требований, которые в условиях мегаполиса соблюдать практически нереально. Кстати, один из работников «Водоканала», который не захотел, чтобы его имя упоминалось в газете, рассказал, что подача воды потребителям из этих скважин постоянно уменьшается. Некоторые из скважин не используются вообще, а лишь прокачиваются, чтобы качество воды не ухудшилось.

Вероятно, именно с этим связано решение по переносу скважин №1, 2А и 7, принятое в детальном плане Севастопольского парка. При этом, как заверили в Мингорисполкоме, сам водозабор «Зеленовка», к которому относятся скважины, закрываться не будет.

— Детальный план Севастопольского парка разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.04.2003 года. Общественное обсуждение градостроительного проекта детального плана проведено в соответствии с инструкцией о порядке организации и проведения  общественного обсуждения градостроительных проектов, – ответил «Р» заместитель председателя Мингорисполкома Николай Ладутько. – По детальному плану получены положительные заключения РУП «Белгосэкспертиза» Минстройархитектуры, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, главного санитарного врача г.Минска. Проект детального планирования Севастопольского парка утвержден решением Мингорисполкома.

Вскоре после публикации в «Р» еще действующие скважины были огорожены, как это необходимо по санитарно-гигиеническим требованиям, а благоустройство территории парка продолжилось. Сейчас на той его части, что примыкает к улице Славинского, дорожки выложены плиткой, вдоль них установлены скамейки, фонари, на детской площадке мамы играют с детьми.

— Раньше здесь был жуткий бурелом, а теперь любо-дорого прогуляться, — рассказывает проживающая неподалеку Елена Андреева. – Сюда могут прийти посидеть на лавочке мамы с колясками, а мои два сына так больше нигде и играть не хотят – только здесь.

Что ж, городские власти, как им и положено, смотрят на проблему Севастопольского парка гораздо шире, чем некоторые жители микрорайона Восток. Ведь властям необходимо думать о пользе для города в целом. И это должен понимать каждый.

А в истории с благоустройством Севастопольского парка, предположу, злую шутку сыграли предыдущие попытки развернуть на его территории строительство жилых домов и третьего транспортного кольца. И сейчас, когда речь зашла только о благоустройстве, люди все равно заволновались. Так что главное в этой ситуации, как мне кажется, чтобы те, кого непосредственным образом коснется проблема Севастопольского парка, могли в любой момент получить от представителей власти полную и достоверную информацию по интересующим их вопросам…

На снимке: Севастопольский парк в районе Логойского тракта и улицы Славинского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter