Почему БГК имени Мешкова - лучший спортивный клуб страны

Париж капитулировал перед Брестом

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова, победив в домашнем матче французский ПСЖ — 29:28, за тур до окончания группового этапа обеспечил себе место в плей–офф Лиги чемпионов. Но не только этим радостным фактом был примечателен поединок. Во–первых, оказался пройден своеобразный психологический Рубикон: повержен самый богатый и звездный клуб мира, главный фаворит Лиги чемпионов, бюджету и составу которого тихо завидуют все. Во–вторых, этот матч в брестской «Виктории» собрал аншлаг — 3.740 болельщиков неистово поддерживали свою команду, а табличка на кассе перед игрой бодро рапортовала: все билеты проданы!

фото белта

Такого ажиотажа вокруг спортивных соревнований сегодня в Беларуси нет нигде. В плане продвижения собственного имени в массы БГК имени Мешкова уже давно задвинул на задний план даже таких казавшихся непоколебимыми монстров, как хоккейное «Динамо» и футбольный БАТЭ. В мейнстриме сегодня не они, а гандбольный Брест, чью работу со зрителями и антураж на матчах хвалят не только у нас, а во всей гандбольной Европе. Невероятная атмосфера в «Виктории» на матче с ПСЖ снова не осталась без внимания: брестские поклонники гандбола второй раз за сезон победили в престижной номинации Fan of the week — были признаны лучшими болельщиками тура в Лиге чемпионов. Действительно браво!

Сам матч тоже получился на загляденье. Чтобы более ясно и четко понять все, что произошло в субботу вечером в «Виктории», переложите это событие на футбольный лад. Групповой этап Лиги чемпионов. На отреставрированном «Динамо» яблоку негде упасть. К нам приехал клуб, в составе которого собраны все главные звезды: здесь и Месси, и Роналду, и Неймар, и Ибрагимович. И даже Обамеянг, но он, конечно же, на скамейке запасных — на подхвате. Первый тайм мы проводим, будто на крыльях, и выигрываем — 4:0! Во втором сыпемся, соперник счет сравнивает — 4:4. Стадион шумит, стоит на ушах — безумствует! Атмосфера — просто космос. И вот на последней секунде матча наши ребята проводят потрясающую атаку, забивая решающий гол. Победа! Но не простая, а позволяющая выйти в плей–офф и продолжить пугать фаворитов.

То, что в футболе для нас несбыточная мечта и химера, плод воспаленного воображения, в гандболе стало реальностью. БГК действительно вел в первом тайме с перевесом в 10 мячей, но затем растерял свое преимущество целиком и полностью — гандбольные миллионеры из Парижа счет сравняли. Но Брест — особый город, здесь никогда не сдаются: «мешковцы» показали себя парнями со стальным стержнем, не согнулись и не сломались, вырвав сенсационную победу. И шагнули в плей–офф вне зависимости от результата последнего матча против польского «Виве», который предстоит провести в гостях.

И еще. В плей–офф БГК имени Мешкова сразится либо с «Барселоной», либо с французским «Нантом». Любой другой задолго до игры поднял бы лапки, а брестчане надеются прорваться и тут. Как думаете, получится?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter