Начальник отделения почтовой связи Боровица Кировского района отметит 30-летие в профессии

Парфенова и ее команда

Начальник отделения почтовой связи Боровица Кировского УПС Галина ПАРФЕНОВА предана своему делу. Такой вывод сделать просто: на работу приходит пораньше, чтобы до первых клиентов успеть управиться с документами, знает вкусы и предпочтения сельчан и встречает их с улыбкой. А еще вскоре отметит профессиональный юбилей — 30-летие работы на почте. Такой солидный отрезок жизни подтверждает — начальник почты в деревне на своем месте.


Галина Прокоповна родом из кировской Скриплицы. Окончила педагогическое училище, после чего четыре года работала в школе родной деревни. Когда супруга распределили в светлогорские Паричи, не раздумывала. Пусть и другая область, зато с мужем.

— Но все-таки нас тянуло на родину. Стали искать варианты, мужу как раз предложили работу в нашем Кировском районе. Так снова вернулись на Могилевщину. Когда заканчивался декретный отпуск, на почте освободилось место. Почему бы не попробовать? — вспоминает первые шаги в новой профессии Галина Прокоповна. — Сперва работала на подмене отпускников, затем в отделении почтовой связи в Скачке. В Боровице уже почти 27 лет.

Работы на сельском участке хватает. Помимо платежей, выдачи посылок в отделении продают продукты, товары первой необходимости, непродовольственную группу. За покупками сельчане приходят охотно. На стенде со средствами массовой информации подмечаем газеты издательского дома «Беларусь сегодня».

— У нас любят республиканскую прессу. С удовольствием читают «СБ», «Сельскую газету» — сами сельчане, работники СПК «Бересневский», контора которого расположена с нами в одном здании. Сейчас, как и у аграриев, у нас горячая пора — работаем на подписку. Нужно предложить жителям такой продукт, который они будут ждать с самого утра. Узнавать, какие новости в сфере их интересов, — отмечает Галина Парфенова.

С такой работой хорошо справляется команда начальника — почтальоны Дина Михолап (уже становилась героиней нашей постоянной рубрики), Ольга Демьянова и две Татьяны — Еремеева и Загорская. Девчата обслуживают крупные Скачек, Боровицу, Городец, Хвойницу, маленькие деревушки по маршруту. В свое время сами работали начальниками отделений связи, поэтому почтовую кухню знают хорошо.

— Что больше всего нравится в работе? — интересуюсь у начальника почты.

— В первую очередь общение с людьми, уважительное отношение. Это дорогого стоит, — откровенничает Галина Прокоповна.

Сельчанка Татьяна Игошкина, обратив внимание на наш разговор, просит от себя добавить:

— Наш начальник — золото! Обратись, всегда подскажет, поможет разобраться с платежами, поддержит, если нужно. Она у нас авторитет. Такими и должны быть руководители, которые всегда на виду.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter