Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцать шестой: садовые ограды

Парад оград

Не секрет, что забор дает нам не только чувство приватности, но и замечательный повод поупражняться в разных видах творчества, поиграть с пространством и материалом. Например, перегородки внутри участка могут стать настоящей находкой в оформлении сада. Давайте сегодня поиграем в прятки с пространством при помощи калиток и оград. Устроим парад садовых оград. И пусть нашей фантазии не будет преград!

Рай внутри

Странное дело: стоит только обнести участок забором, и нам хочется сделать все, чтобы наш маленький мирок превратился в райский уголок. Причем желание отгородиться, возвести барьер между внешним миром и нашим домашним «королевством» психологически вполне оправданно. Ведь забор дает нам чувство защищенности. А еще заборчики внутри участка делают его более интересным, психологически увеличивают территорию, ведь если она не просматривается целиком, то кажется гораздо больше. Даже на самом маленьком участке может быть одна-две внутренние изгороди.

PINIMG.COM

Какие здесь могут быть варианты?

«Глазастый» забор

Если у вас есть возможность расширить обзор и сделать так, чтобы красивые виды, находящиеся вне зоны участка, просматривались, сделайте заграждение с «глазом». Это может быть участок забора с редко расположенными вертикальными элементами (если он сплошной) или вырезанное из деревянного забора «окошко». Но надо учитывать, что подобные деревянные заборчики или плетни являются хорошим украшением только на участках, оформленных в стиле кантри.

Ширма по-шведски

Детскую площадку можно отгородить декоративной ширмой из шведской стенки. Достаточно к ее ступенькам привязать стеклянные сосуды, наполнить их водой и поставить туда любую зелень или цветы. В качестве таких импровизированных вазочек используйте пузырьки из-под старых духов или декоративные бутылочки. Только не забудьте их как следует помыть. За счет узких горлышек такие «склянки» очень легко прикрепить к поперечным планкам и, что немаловажно, трудно разбить.

Камни в сетке

Одним из вариантов зонального разграничения могут послужить габионы — металлические сетки в форме кубов, заполненные камнями. Они делаются из сетки двойного кручения и, как правило, заполняются камнями, что очень дешево. Главное — грамотно подобрать камень по цвету и фактуре. Кстати, такая конструкция незаменима при строительстве больших водоемов.

PINIMG.COM

Иллюзия постоянства

Временный заборчик можно соорудить из тростниковой плетенки. Для большей основательности прикрепите плетенку к прочным деревянным столбам, внизу положите рядок камней и посадите вьющиеся растения. Стоит ипомее взобраться на такой хрупкий заборчик и распустить свои граммофончики, и он «обживется», покажется, что он стоит тут давным-давно.

NA-DACHE.PRO

Калитка из занавески

Посадите в ряд несколько черенков обычной ивы и, когда она даст высокие побеги, слегка переплетите их между собой. Получится легкая косая решетка из живых зеленых ветвей. Если веток недостаточно, чтобы создать регулярный ритм, заполните ее несколькими «состарившимися» жердями. Если же не хочется сажать кусты и ждать, когда они вырастут, вполне можно обойтись одними жердями.

Экстравагантным дополнением к такому «забору» в месте его пересечения с дорожкой послужит яркая занавеска из легкой ткани с петельками, которые одеваются на любую жердь. Занавеска обозначит вход в особую зону внутри участка. Этот летучий аксессуар может и не быть постоянным элементом дизайна — соорудите калитку-занавеску в саду по какому-то особому случаю.

Солнце и тень — вот и плетень

Сегодня стало модным огораживать уголки в садах или маленькие дворики возле домов старинным плетнем. Выручит он и в том случае, если у вас нет возможности огородить свой участок дорогостоящими досками или сеткой. Получится и дешево, и модно. Однако не все умеют правильно такие ограждения ставить. Давайте поучимся вместе.

Жерди в два вершка

Итак, выберем прямые и здоровые жерди толщиной полтора-два вершка (44,45 мм) или колья. Заготовить их лучше было бы зимой. Но можно и сейчас. Оскоблим их от коры, просушим на солнце. Перед началом плетения нижнюю часть из заготовленных толстых кольев, которая будет находиться в земле и близ нее, необходимо обжечь, чтобы она не гнила. На том месте, где вы хотите поставить плетень, протяните веревку, вдоль нее вбейте в землю толстые колья на одинаковом расстоянии один от другого и на глубину, равную четверти их длины. Расстояние между кольями должно быть не короче прутьев или веток, из которых будет плестись плетень. Вбивая в землю колья, чередуем не совсем прямые и прочные с более добротными. Когда вобьем их все, приготовим более тонкие — из различных ветвей, валежника. А если таких нет, можно использовать тонкие отесанные жерди. Их прирубим слегка к верхним концам вбитых в землю кольев, делая на них зарубки по толщине тонкой перекладины. И в этих местах перетянем покрепче толстой мочальной веревкой. Это необходимо для того, чтобы колья не кривились.

zabor.bz

А теперь начинаем плести плетень снизу, протягивая заготовленные загодя прутья и ветви между толстыми кольями, огибая их то спереди, то сзади и постепенно поднимаясь до верхней жерди.

Прочность такого плетня будет зависеть от того, насколько надежно вы забили в землю толстые вертикальные колья. Упадет он не раньше чем все эти колья подгниют. Но и тогда он падает весь целиком, его можно поднять и починить, вбив в нескольких местах новые прочные колья и привязав их плотно к верхним жердям-перекладинам.

Прозрачная решетка

Настоящая решетка из деревянных планок или металлических прутьев, дополненная рядом кустов или цветочной грядкой, а лучше всего оплетенная побегами тыквы, — отличное традиционное решение. Сделайте ее более редкой, «прозрачной»: функцию разделения зон она не потеряет, но будет смотреться оригинальнее, а просвечивающий через нее вид на соседнюю зону усилит декоративный эффект.

Ярмарка тщеславия

Есть и вовсе чудаковатые варианты оград. Так, один немного тщеславный фермер в конце лета составил ролики сена во временную изгородь и превратил ее в своеобразную ВДНХ, выставив наверху всем напоказ свой урожай тыкв, а лицевую сторону украсив тыквочками.

NA-DACHE.PRO

Смешной забор

Хозяин одного сада во Франции развесил на своем заборе таблички с забавными изображениями овощей и их названиями. И скучный забор превратился в подобие веселой книжки. А вы можете превратить свой забор в настоящий комикс, нарисовав на нем сценки из жизни членов семьи, друзей и коллег.

Игра в прятки

В романтических садах XVII—XIX веков было распространено ограждение, которое называли «ах-ах». Это глубокий ров, на дне которого построен забор. Такое сооружение ограничивало вход посторонних на участок, но в то же время не загораживало перспективу, оставаясь практически незаметным. А удивленное восклицание при виде открывающегося из сада чудесного ландшафта, как будто лишенного всяких преград, стало нарицательным.

Пусть же в вашем саду звучит этот возглас: «Ах-ах!»

Хотите почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов и любоваться с высоты своего роста ее крошечным горным ландшафтом? Устройте в саду «ручной» рокарий. Наша альпийская страна уместится чуть ли не на ладони. Ведь мы ее создадим в мини-контейнерах. Уже в следующий раз!

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter