Папа, давай, "баксы" доставай...

Знаете, что меня больше всего удивило в Америке? То, что там везде платят долларами! Так уж повелось, что у нас доллар воспринимается в качестве всемирного эквивалента, пресловутой "условной единицы" - ею измеряется, но платится другими деньгами.
Знаете, что меня больше всего удивило в Америке? То, что там везде платят долларами! Так уж повелось, что у нас доллар воспринимается в качестве всемирного эквивалента, пресловутой "условной единицы" - ею измеряется, но платится другими деньгами. И вот я оказалась в стране, где даже за зубную щетку и кусок мыла - за все нужно платить долларами, и это совершенно нормально. Так что же такое эта "единица", язык, понятный во всем мире?

Половина всей мировой торговли осуществляется в долларах, несмотря на то что США производят лишь четверть мировой продукции. В прошлом году Эквадор, Сальвадор и Гватемала буквально сдались на милость янки и сделали американский доллар своей национальной валютой. Но не они были первопроходцами: ранее так же поступили Панама, Микронезия, Палау и Маршалловы острова. Машины АТМ многих стран выдают "наличку" в национальной валюте и долларах. И даже один из последних бастионов на пути всемирной американизации Куба официально легализовала использование доллара на своей территории.

Доллар сам по себе стал настолько специфическим международным институтом, что когда США решили изменить дизайн своих банкнот в 1996 году, им пришлось подготовить предупреждение на 21 языке, в котором разъяснялось, что доллары старого образца по-прежнему действительны.

Мировой аппетит на мировую валюту с радостью удовлетворяет бюро США по гравировке и печати. В обычный день 24 вращающихся пресса бюро расходуют 45 тонн бумаги и 18 тонн чернил, производя 37 млн. банкнот общей стоимостью 696 млн. долларов.

Огромная популярность доллара за рубежом - большая находка для Америки, потому что правительство делает деньги... делая деньги. Производство банкнота стоимостью 1 доллар обходится американскому казначейству в 5 центов, то есть чистая прибыль составляет 95 центов с 1 доллара, 99 долларов 95 центов с сотни и так далее - считайте сами.

Кроме того, многие иностранцы (в том числе и мы с вами) и зарубежные правительства, хранящие свои сбережения в долларах, фактически предоставляют казначейству долгосрочный беспроцентный кредит на сумму в 400 млрд. долларов.

Доллар так желанен во многом благодаря тому, что сохраняет свою устойчивость и внешний вид на протяжении длительного времени. Для любого американца моложе 60 лет доллар всегда был всемирной валютой. Любой житель США моложе 75 лет помнит родную зеленую бумажку достоинством 1 доллар именно такой, как она выглядит сейчас: со старомодной гравировкой, латинскими надписями, пирамидой и всевидящим оком на обороте.

Даже несмотря на то, что все банкноты (за исключением однодолларового) изменили дизайн в середине 1990-х годов (основная причина этого шага - борьба с подделками), они по-прежнему того же славного зеленого цвета, прежние на ощупь, и даже запах у них все тот же (и ни слова о том, что деньги не пахнут!). Бумагу, на которой печатают доллары, по-прежнему поставляет компания "Крейн и Ко" из города Далтон, штат Массачусетс. На въезде в город - гордый девиз: "Здесь рождается бакс". После Первой мировой войны доллар на 75% состоит из хлопка, а на 25% - из льна (до того доллары были на 100% шелковыми).

Доллар стал властителем мира после Второй мировой войны, когда Европа и Япония лежали в руинах, а в США производилась половина всех товаров мира и хранилось семь восьмых мировых золотых запасов.

Американцы сами признают, что доллар "позволяет мерзким американцам оставаться мерзкими и при этом получать все желаемое". В свое время каждому въезжающему в Афганистан иностранцу представители "Талибана" вручали список предметов, запрещенных к ввозу, среди них - американские книги и фильмы. Но долларам вход никто не закрывал, с одним замечанием: "Только новые банкноты".

В Ква-Ндебеле (Южная Африка) вожди племени, одетые в звериные шкуры и отрицающие современную цивилизацию, открыли обменный пункт прямо у себя в деревне. Здесь меняют только доллары.

В Израиле все сделки с недвижимостью, включая арендную плату, осуществляются в долларах. Авиабилеты, гостиницы - на все цены указаны в американской валюте, даже для местных жителей.

Таксисты в Ханое и носильщики в Каире предпочитают чаевые в долларах. Колумбийские наркобароны любят плотные упаковки из 4.000 стодолларовых банкнот, называя их "кирпичами".

Доллары настолько популярны, что люди во всем мире производят их - в самом прямом смысле этого слова. Количество фальшивых "зеленых", находящихся в обращении в самих Соединенных Штатах, за 8 месяцев этого года увеличилось на 18%.

И не только в США, нужно признать. Я была свидетелем удивительной сцены в обменном пункте на улице Куинсвей в Лондоне. Три молоденькие арабки пришли обменять зеленую купюру, на которой красовалась цифра с шестью нулями. Видели бы вы их лица, когда им объяснили, что купюра - подделка! Но это, как говорится, уже совсем другая история...

В 1799 году американец Джейкоб Перкинс запатентовал метод гравировки по стали для печати бумажных денег. Суть его метода сводилась к тому, что вместо простых орнаментов и рисунков было предложено изображать сложные художественные композиции, портреты и картины, которые было куда труднее подделать. Метод получил название "американского", хотя в Китае, на родине бумажных денег, он применялся еще в XIII веке.

Крупнейшими фальшивомонетчиками за всю историю хождения американских долларов были канадец Реаль Дюпон и три его брата, которые в 70-е годы произвели и сбыли через цепь посредников около 112 миллионов долларов.

Основной приток фальшивых долларов в 90-е годы шел из Чечни, но там процесс был опять-таки организован на государственном уровне. Кстати, о долларах: до 1869 года они были черного цвета и зелеными стали тоже в целях борьбы с фальшивками. После появления фотографии едва ли не первыми фотоотпечатками в США стали фальшивые купюры...

Другой мастер своего дела и тоже канадец, Джозеф Багдасарян, не смог развернуть такого же мощного производства - он напечатал всего

15 миллионов долларов. Зато его продукция отличалась отменным качеством, хоть и изготавливалась на самодельном печатном станке, который мастер спрятал в своем сельском доме в провинции Квебек.

США первыми вставили в купюры и иные документы металлографические полосы. В России эта технология запрещена к использованию на любых предприятиях, кроме Гознака, а подделывать ее пока не научились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter