Пандемия затянулась. Как не впасть в депрессию?

Больше года прошло, а злосчастный COVID-19 по-прежнему с нами. Началась вакцинация, но это пока не гарантирует жизнь «как раньше». Нет ясности, когда это случится. Происходящее бьет по психике. 

Психологи утверждают: у них сейчас много клиентов с «коронавирусной» депрессией. И так во всем мире. Заметили, как зимние праздники 2020—2021 годов не вызвали должного ажиотажа? Люди как будто отмечали их через силу, а многие не праздновали совсем. 

Статистика указывает на наличие депрессивных настроений. По данным Национального научного фонда США, они характерны для 50 процентов опрошенных молодых людей 18—24 лет. Причем все серьезно: многие отмечают суицидальные мысли...

Коронавирус и психика

Давайте разберемся, какие страхи и тревоги порождает пандемия. Как ни странно, боязнь заболеть и умереть — не на первом месте: 50 процентов людей вообще не переживает за свое здоровье. 

Что же тогда вгоняет миллионы людей в депрессию: 

♦ страх потерять комфортный доход или вообще остаться без работы. Причина тому — коронавирусный экономический коллапс, повлиявший на каждую семью; 

♦ боязнь испортить отношения с близкими, особенно с семьей, супругами, сожителями и т.д.;

♦ уныние и ощущение апокалипсиса из-за строгих правил и ограничений, особенно в странах с локдауном;

♦ нехватка социума: нам надо бывать среди людей, чувствовать свое единство с другими, получать одобрение, принятие и так далее. 

Есть у пандемии коронавируса и пара плюсов. Свободное время можно пустить на давно откладываемые дела: генеральную уборку, изучение языка, чтение. Можно удариться в творчество, как сделали, например, многие музыканты. Провести самоанализ, в конце концов. 

Однако ощущение жизни до и после все равно остается. И это нормально, ведь так оно и есть: до и после. В новую реальность мы входили с паникой и ужасом, теперь же накал страстей спал, оставив хроническую озабоченность. Все это здоровый процесс адаптации психики к стрессу, чтобы не сойти с ума. 

Остается только вопрос: как унять эти тревоги и не опуститься в депрессию? 

Страх лишиться работы

Главный ужас для большинства — потерять достаток из-за пандемии. Про экономическую стабильность говорить не приходится, рынок меняется со скоростью света. Ситуация непредсказуемая, а оттого — пугающая. 

Пока одни компании и отрасли терпят крах, другие на удивление процветают. Пандемия не щадит ни топ-менеджера, ни продавца. Как можно подстраховать себя в данной ситуации? 

Поддерживайте свою квалификацию на уровне выше среднего. Это станет своеобразной защитой от потери работы, хотя никаких гарантий тут быть не может. Но даже в трудной ситуации прокачанный специалист останется востребован. Если он и потеряет работу, то ненадолго.

На практике это означает, что время пандемии — время новых возможностей. Потеряли вы работу или просто боитесь, уделяйте больше времени самообучению и саморазвитию. Откажитесь от сериалов запоем и зависания в гаджетах. Успех зависит от уровня осознанности: не дайте автоматизмам и старым неэффективным привычкам тормозить себя.

Планируйте каждый шажок по достижению цели и отмечайте достижения. Анализируйте свои потребности и возможности. Выбор онлайн-курсов огромен, есть как платные, так и бесплатные. В доступе находится море разной литературы. Развивайтесь в своей сфере или получайте новые навыки — как сочтете нужным. 

Если ваша отрасль «умерла» в пандемию, вы остались не у дел, ищите новую работу в онлайн-секторе. Это будет самым надежным решением. Главное — найти свои переносимые навыки: навыки из прошлой деятельности, которые можно применить в новой работе. Такие есть у каждого специалиста. 

Также пандемия — подходящий момент для смены надоевшей работы. Если вы не развиваетесь, не реализуете себя, постоянно что-то терпите — самое время действовать. Не держитесь за место ради стабильности. Лучше явно не будет, только хуже. Почему сейчас?

Спрос на вакансии пока невысок, то есть люди в основном не ищут работу. Предложений тоже меньше, но они есть. Можно выбирать без заоблачной конкуренции.

Как только пандемия завершится, рынок труда, вероятно, будет «в огне». Резко подскочит спрос на вакансии, а ваши шансы попасть на действительно интересное место упадут. 

Так что составляйте резюме прямо сейчас. Обязательно — с конкретными цифрами. Не «я увеличил продажи», а «я увеличил продажи на 15 процентов в год». Если все будет расплывчато, напишите хоть резюме-трехтомник — не поможет.

Об отношениях с близкими

После первой волны COVID-19 последовала масса разводов. Жить друг с другом 24 на 7 оказалось слишком сложно. Особенно тем, у кого и раньше все было негладко. 

У нас в стране нет локдауна и не так популярна самоизоляция. Однако многие перешли на удаленную работу, взяли временный отпуск или вовсе потеряли работу. Все это вынуждает проводить больше времени под одной крышей, причем в контексте негативных перемен. Отсюда — конфликты. 

Почему даже удаленка — серьезный стресс? Мало кто умеет эффективно работать дома, особенно с домашними под боком. По словам семейного психолога Александра Шахова, «капитальнейшая проблема человека сейчас — это неумение распоряжаться своим временем». 

Мы привыкли реагировать на вызовы, например, ежедневно ходить на работу. Сидя дома, мы вынуждены создавать эти вызовы сами себе. «Именно из-за неспособности создавать себе стимулы люди часто впадают в депрессию».

Что можно посоветовать людям, запертым в одном пространстве?

♦ У каждого должно быть личное время для собственных интересов и занятий. Делать все только вместе — это провал: у всех свои потребности, ими нельзя жертвовать.

♦ Ищите возможность дистанцироваться физически. Маленькая квартира? Берите ноутбук и идите в кафе. Особенно актуально для семей с детьми.

♦ Не держите переживания в себе и поощряйте домашних/партнера к откровениям. Проговорить страх или тревогу равно снизить их интенсивность.

♦ Четко распределите домашние обязанности. Не ждите, пока кто-то возьмет инициативу: так не работает в долгосрочной перспективе.

♦ Давайте обратную связь на поведение близких. Порадовали — похвалите, не скупитесь. Похвала поднимает самооценку и стимулирует радовать вас и дальше. Огорчили или рассердили — не сдерживайтесь, расскажите о чувствах. Это поможет искоренить нежелательное поведение.

Что делать?

Теперь обратимся к вещам, повлиять на которые мы не в состоянии. Мы не управляем ограничениями и не придумываем правила. Их приходится только принимать и выполнять. Да, досадно, раздражает, надоело. Но реагировать тихой истерикой — не самый продуктивный выход. 

Чтобы не сдали нервы, делайте следующее. 

♦ Повышайте личную стрессоустойчивость. Реакция на болезненные события сильно зависит от способности переносить стресс. Ищите подробную информацию в психологической литературе, например, Шэрон Мельник — «Стрессо­устойчивость».

♦ Займите себя как следует. Планируйте свой день от и до в органайзере. Никакого свободного режима дня: будете жить в хаосе. Составляйте список дел: работа, дом, саморазвитие, досуг.

♦ Избавьте себя от потока негативной информации на тему коронавируса. Игнорируйте желтые СМИ с их «сенсационными» заголовками. Чтобы быть в курсе новостей, выберите один достоверный источник и максимум раз в день читайте.

♦ Будьте активными в меру возможностей: физическая активность и спорт помогают проветрить голову от дурных мыслей. Но не забывайте пропорционально отдыхать, в первую очередь — достаточно спать.

И помните: все очень относительно. В моменты отчаяния посмотрите на страны с жестким локдауном. Почитайте, что говорят жители этих стран: они в глубокой моральной яме. Многие просто не находят сил встать с кровати, ведь идти некуда. Цените свою свободу и используйте каждую возможность. 

Анастасия ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.

Коллаж Ольги ПАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter