Памятную доску в честь освобождения города от фашистов открыли в Бресте

Мемориальную доску установили на фасаде здания Брестского мясокомбината. Именно там, как свидетельствуют архивные документы, 28 июля 1944 года воины 212-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта водрузили Красное знамя. Символический стяг разместили на рефрижераторе в форту «Граф Берг». Сейчас это объект историко-культурной ценности.


Участие в торжественном мероприятии принял председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. Он отметил, что историческая правда, наконец, восторжествовала:

– Долгое время считалось, что освобождение Бреста ознаменовалось водружением знамени в самой крепости. Потом полагали, что это произошло на территории завода БЭМЗ. И только несколько лет назад в результате кропотливой работы установили, что именно в этом месте воины водрузили Знамя Победы. Я очень благодарен коллективу Брестского мясокомбината, который инициировал и взял на себя все работы по изготовлению и установке памятной доски. На таких патриотах держится наша белорусская земля.

В свою очередь, гендиректор ОАО «Брестский мясокомбинат» Павел Буховецкий пояснил, что уже начата подготовка проекта по восстановлению элементов форта в их историческом облике. А в ближайшем  будущем они станут доступны для жителей и гостей города в рамках промышленного туризма.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter