Памяти Руслана Салея

Трагедия, унесшая жизнь целой команды и одного из лучших в истории белорусских хоккеистов...
Динамо» уже месяц ведет активные ледовые занятия, готовясь к очередному сезону в КХЛ. Команда успела съездить на подготовку в Швейцарию, провести несколько спаррингов, а сегодня предстанет пред очи соскучившихся по ней за лето родных болельщиков, выйдя на лед в поединке хоккейного турнира памяти Руслана Салея.

Трагедия, унесшая жизнь целой команды и одного из лучших в истории белорусских хоккеистов, случилась в небе над Ярославлем почти год назад. 7 сентября 2011 года рухнул самолет, который должен был доставить «Локомотив» на первую игру сезона в Минск. Этот несостоявшийся рейс оборвал жизни многих великолепных игроков. Стал он последним и для Руслана Салея. Турнир его имени отныне станет традиционным и будет открывать большой хоккейный сезон в Минске.

Поучаствовать в дебютных соревнованиях, помимо «Динамо», изъявили желание и нашли возможность два клуба: чемпион страны жлобинский «Металлург» и «Витязь» из Чехова. Турнир продлится три дня, в каждый из которых пройдет по одной игре.

Будет очень любопытно взглянуть на «Динамо» образца нового сезона и присмотреться к почерку Кари Хейккиля, который возглавил команду после ухода на отдых Марека Сикоры. Понаблюдать за действиями динамовских новобранцев и оценить их потенциальные возможности также небезынтересно. К тому же маркетинговая служба минчан обещает, как всегда, богатую культурную программу и много сюрпризов для болельщиков. Кстати, смогут они оценить и вкус нового брэндового динамовского пива, которое клуб успел выпустить к новому сезону.

Наставник минчан на предстоящий турнир памяти Руслана Салея смотрит так:
— Победы всегда важны. Мы готовы к турниру. Интересно будет встретиться с чеховским «Витязем», который прибавил по сравнению с прошлым сезоном и играет теперь в другой хоккей. Потенциал жлобинского «Металлурга» нам также хорошо известен. Это лучшая команда Беларуси прошлого сезона. Я видел их в финале. Там грамотный тренер и есть хорошие игроки. Что касается «Динамо», то, думаю, нашим хоккеистам будет важно проявить себя перед родными болельщиками.

Вторят Хейккиля и игроки, которые, похоже, тоже порядком истосковались по атмосфере переполненной «Минск–Арены». Все рвутся в бой, все готовы к игре и к победе. Хоккейное шоу должно продолжаться. Несмотря ни на что.

Сергей АТКИНСОН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter