Память, ведущая в Низ

Последние свидетели расстрела жителей деревни годами добиваются реконструкции памятника погибшим
Последние свидетели расстрела жителей деревни годами добиваются реконструкции памятника погибшим

У деревни Низ Слонимского района трагическая судьба. В годы войны немцы и их местные пособники расстреляли почти всех ее жителей — 296 ни в чем не повинных людей. О страшной трагедии напоминает памятник. Вот только память людская, как ни кощунственно это звучит, оказалась короткой. На мемориал сегодня больно смотреть! В нескольких метрах от стелы годами лежат поваленные деревья, сплелись в непроходимые заросли одичавшие кустарники, кругом — мусор. Узенькая дорожка к братской могиле вся в ухабах. Начатая было реставрация памятника приостановлена.

Тревогу забили Василий Куликовский, Виктор Ализар и Константин Калютик — последние свидетели расстрела в декабре 1942 года. Прочитав их письмо, отправленное в «СБ», я немедленно поехал в командировку.

...В тот страшный день Василий Куликовский потерял мать и трех сестер. И хотя после войны в хаты рядом со Щарой вернулись люди, которые периодически убирали могилы погибших, Василий Иванович сам регулярно наведывался к памятнику. Приезжал из Слонима, от которого до Низа 13 километров. Убирал мусор, рвал траву. С каждым годом делать это старику было все труднее. А в 78 лет, пишет он, сил и вовсе не осталось.

Почти три года назад он обратился в Сеньковщинский сельский Совет, на территории которого находится Низ, с единственной просьбой — обновить памятник. Не дождавшись ответа, написал в Слонимский райисполком. Не знал тогда пожилой и больной человек, что хождения по высоким кабинетам растянутся на несколько лет. Ответ пенсионер получил 1 июля 2005 года: «...в июле 2005 года будут спилены аварийные деревья в районе памятника. После завершения этих работ будет проведено грейдирование дороги и ее подсыпка».

Деревья спилили, но больше ничего так и не сделали. И тогда Василий Куликовский в октябре того же года снова направил письмо в райисполком. Он просил навести порядок на кладбище, обнести его забором, напомнил о ремонте дороги, а вместо старой железобетонной стелы предложил установить мраморную с бронзовым бюстом женщины с ребенком на руках. Даже эскиз представил. Еще хотел нанести на плиту имена всех расстрелянных жителей.

Переписка с чиновниками продолжилась. В январе 2006 года председатель райисполкома Мечислав Костюк ответил, что «вопрос установки плит с именами расстрелянных жителей деревни Низ, а также благоустройства кладбища и прилегающей территории будет рассматриваться во втором квартале текущего года». На том все опять заглохло. После очередного приезда в Низ Василий Куликовский увидел, что ничего из обещанного не выполнено. Настойчивый пенсионер руки не опустил и продолжал стучаться дальше. Его «осчастливили» очередным ответом — отпиской лишь через 13 (!) месяцев. Теперь уже райисполком сообщал новую дату: «Ремонт данного объекта планируется завершить к 9 мая 2007 года».

К работе же строители приступили только в июле. «Лучше бы они совсем ничего не делали», — сокрушается Василий Иванович по дороге в Низ. Туда мы едем вместе на автомобиле. А вот и деревушка. Жалкий у нее сегодня вид. Разрушенное здание старой фермы, заколоченная дверь магазина, вросшие в землю полуразваленные заборы — вот это сразу бросилось в глаза. Остановились посреди улицы, пытаясь обогнуть нескончаемые лужи. Неожиданно из соседних хат вышли люди. В деревне осталось всего 28 человек, в основном старики.

Чувствовалось, наболело у них. «В темноте живем, на нашей улице нет ни одного фонаря. Может, поможете установить? Приезжала вечером скорая помощь, так найти не могла, где больной, — пожилая женщина в слезах. — А поглядите на кладбище. Там бурелом вокруг. И сегодня рядом проезжал председатель сельсовета, да что толку...»

Небольшое кладбище с братской могилой — как островок посреди вспаханного поля. Добраться туда непросто. Тракторист плугами так обрезал дорожку, что осталась от нее только узкая колея. А у самого памятника — джунгли с полегшими деревьями, обломанными сучьями. Скажу честно: такого «пейзажа» в местах, где память людская, еще не видел. Кое–что тут, конечно, уже изменили: между могилами уложили плитку, поставили бордюры, оштукатурили стелу, подготовили цветочницы. Василий Иванович показывает, что еще надо сделать, и возвращается в разговоре к бронзовому бюсту: «Если это дорого стоит — может, и не надо, но я предлагаю хотя бы установить плиту с фамилиями расстрелянных людей. Это Ализар, Антонович, Богданович, Бардун, Живулько, Зенько, Игнатик, Калютик, Крынчик, Куликовский, Кучинский, Лапко, Микулик, Папко, Правдик, Рукан, Скок, Санюк, Харитончик. Однако мне в райисполкоме ответили отказом. Почему?»

Куликовских в могилах лежит 15 человек. Дрожащим голосом Василий Иванович рассказывает о кошмарном дне расстрела и показывает на дом, откуда выводили людей на смерть: «Здоровых мужчин взяли раньше для отправки в Германию, а детей, женщин, стариков согнали в две хаты. Мама, три сестренки и я стоим, обнявшись. Говорю им: давайте прятаться. Но куда, везде немцы и местные полицаи? И тут мама шепчет: беги, сынок. Успел только в уборную. Открываю дверь, а там уже четверо стоят. Нас чудом не обнаружили. А изуродованные трупы на санях развозили в эту могилу только весной. Опознал лишь маму и одну сестренку... Вот такой был «новый порядок» на Беларуси, так Кубе и его свора «заботились» о белорусах...»

Я хотел поговорить с еще одним автором письма в редакцию, Константином Калютиком, его дом в Низе. Но Василий Куликовский с сожалением сказал: «Умер Костусь несколько дней назад, так и не дождался, когда памятник реконструируют».

Компетентно

Анатолий Теренин, заместитель председателя Слонимского райисполкома:

— Весной памятник в Низе будет готов. Там осталось завезти в цветочницы чернозем и посадить цветы, подсыпать гравием дорогу. Сделать это раньше не могли, потому что зима. На ремонт этой братской могилы уже израсходовали 8 миллионов 587 тысяч рублей. Конечно, работы затянулись. Непросто было найти строителей. К тому же нам, помимо этого мемориала, надо содержать в порядке более 70 военных памятников.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter