Память узников Минского гетто почтили у мемориала "Яма"

В Беларуси с особым чувством чтут память жертв Великой Отечественной войны. Как раз сегодня состоялся традиционный митинг в память о жертвах Холокоста, который прошел в мемориальном комплексе «Яма». Траурное мероприятие проводится ежегодно как дань памяти евреям, расстрелянным в 1942 году во время одной из самых страшных карательных операций нацистов. Этот день вошел в историю под названием «бойня второго марта». Тогда в Минске было убито пять тысяч евреев. Их расстреливали, а тела сбрасывали в песчаный карьер, на месте которого и был воздвигнут мемориал. Всего же под черными плитами покоится порядка 100 тысяч евреев...


Как отметил председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий, память об этой страшной трагедии останется навсегда:

— В своей душе мы храним боль и скорбь тех лет. Эти незаживающие раны сегодня помогают нам не забыть, насколько ценны человеческая жизнь, мир и спокойствие. Мы верим, что память об этом ужаснейшем преступлении против человечности будет существовать в сердцах наших детей и внуков. Это поможет не повторить кровавых ошибок прошлого.


В свою очередь посол Израиля в Беларуси Алон Шогам особо подчеркнул важность этого события:

— Спустя годы после ужасной трагедии мы видим, что антисемитизм начинает подниматься снова. И мы обнаруживаем это в тех местах, где меньше всего ожидали. Мы то государство, которое тщательно следит за этой темой. Но создается впечатление, что никакие уроки не были вынесены. И поэтому нам очень важно отмечать такие события, стоя с нашими друзьями плечом к плечу, и благодарить тех людей, которые помнят и которые напоминают другим.


Выступил перед собравшимися и посол Федеративной Республики Германия Петер Детмар:

— Когда мы разговариваем о случившемся в формате, который охватывает несколько поколений, разделяем скорбь и размышляем об ответственности за мир. Все это мы делаем в надежде на то, что, преодолевая различия в памяти внутри наших стран, будет возможно проложить мосты ради совместной памяти. Поэтому следует напоминать, особенно подрастающему поколению, о том, что мир не является самим собой разумеющимся понятием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter