Память погибших в сожженной нацистами Оле почтили во время траурного митинга

Это одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Здесь погибло в 12 раз больше людей, чем в печально известной Хатыни. Потерявшие человеческое лицо, нацисты стреляли и жгли, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей. Благодаря всенародному проекту, здесь появился монументальный мемориальный комплекс, в котором сейчас можно почтить память невинно убиенных.



14 января 1944 года нацисты сожгли и расстреляли в Оле 1758 мирных жителей, среди которых было 508 женщин и 950 детей. Взбешенные успехами Красной Армии, потерявшие человеческое лицо нацисты согнали в деревню Ола местных жителей и людей из окрестных населенных пунктов. Запирали в хатах, стреляли в спину, сжигали заживо. 

Установленные сегодня здесь плиты с человеческими фигурами будто позволяют посетителям увидеть тени ушедших, мелькающие в густом лесу. Карта с сожженными деревнями не дает забыть о том, что принесли на нашу землю нацисты.

Накануне 79-й годовщины трагедии в Оле в мемориальном комплексе прошел траурный митинг. Здесь собрались сотни представителей трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, молодежь и миротворцы со всей Гомельской области.


 
- Священный долг всех белорусов – помнить о трагических событиях Великой Отечественной войны, а также напоминать последующим поколениям о том, какую цену наши деды и прадеды заплатили за нашу возможность теперь жить под мирным небом, - обратился к присутствующим председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Шабетник. - Год мира и созидания в нашей стране является логическим продолжением и Года исторической памяти, и Года народного единства. В этом заключается парадигма нашего народа: стремление к миру, созиданию, единству, сохранению исторической памяти всех времен, всех этапов развития белорусской государственности. 









Фото Андрея Силивончика
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter