Яхты и катамараны идут по Днепровско-Бугскому каналу - в честь Дня Победы

Память под парусами

В Пинске стартовал водный поход «Победа–2018», в котором участвуют 5 яхт и два катамарана — из Минска, Бреста, Гродно и Пинска. Посвящен поход 73–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, памяти моряков Краснознаменной ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии, а также защитников Днепровско–Бугского канала.


1 Мая яхты и катамараны парадом прошлись по реке Пине. На воду был спущен венок — в память о моряках, освобождавших в 1944 году Пинск. Потом яхтсмены пригласили на палубы юных моряков из клуба «Полесские гардемарины».


Организатором похода выступило Брестское областное общественное объединение «Туризм, экология, инвестиции». Его председатель Петр Комякович поделился информацией:

— Мы пройдем по Днепровско–Бугскому каналу по маршруту Пинск — Кобрин — Жабинка — Брест. Наша цель — знакомство с военной историей края, популяризация парусного спорта и водного туризма, разработка новых водных туристических маршрутов. Старт — в Пинске, финиш — в Бресте. К слову, в программу празднования Дня Победы 9 Мая в Бресте включен парад парусных яхт, который состоится на реке Мухавец в районе городской набережной.


valentinak3@mail.ru

Фото Павла КУНИЦКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter