Память оживает в книгах: какие исторические издания предлагает читателю выставка «Река времени Батьковщины»

В эти минуты проходит XХIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка «Река времени Батьковщины». Уже состоялись интереснейшие презентации новинок белорусских издательств. На отдельной площадке литературную программу представляет Союз писателей Беларуси совместно с белорусскими издательствами, иллюстраторами и авторами. Работают интерактивные площадки для детей, а среди посетителей много молодежи и школьников.



Издательство «Адукацыя і выхаванне» презентовало «своеобразный путеводитель по военной истории Беларуси» -- книгу «Памятные места Беларуси» о мемориалах, памятниках и захоронениях жертв Великой Отечественной войны с дополненной реальностью в формате видеороликов.

- Это совместный проект издательcтва и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В результате нашего двухлетнего сотрудничества увидела свет уникальное красочное издание. Это дань уважения людям, которые ценой своей жизни подарили возможность нам жить под мирным небом, процветать. Они смогли поднять страну из руин и пепла. Эта книга — память о тех, кто сложил головы в борьбе с жестоким врагом, кто освободил нашу страну. Наряду с описанием памятников на страницах этого не имеющего аналогов издания рассказывается о мужестве и героизме советских солдат, партизан и подпольщиков, о стойкости и трагедии мирных жителей, военнопленных и узников гетто. Мы должны помнить о них всегда, - подчеркнул директор издательства «Адукацыя і выхаванне» Валентин Новогродский.



На презентации авторы издания говорили о том, что работа над сохранением исторической памяти продолжается. В этом году планируется выпустить и другие высокохудожественные книги, в которых будут запечатлены страдания и мужество белорусского народа в военные годы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter