Память на века: в Дубровенском районе открыли мемориал «Рыленки». Репортаж

Вечный огонь… Языки алого пламени колышутся под дуновением ветра. И кажется: еще чуть-чуть и они оторвутся от камня, улетят куда-то далеко. Так, как когда-то оторвались от земли и поднялись в неведомую высь души тех солдат, что сегодня захоронены здесь. Входная арка с рельефными изображениями лиц воинов…Сотни плит с именами… Тут, в «Рыленках», нашли последний приют 10 тысяч красноармейцев 11-й гвардейской и 31-й армий, погибших в районе девяти близлежащих деревень. Этот мемориальный комплекс является одним из самых величественных памятников, установленных на местах массовых захоронений воинов Красной Армии в Беларуси.



Мемориал, который занимает трехгектарную площадь, был воздвигнут в 1973 году. В 2010 году потомок одного из погибших солдат возвел здесь часовню, ее главную стену украшает большая Августовская икона Божьей Матери. А еще на территории комплекса находится единственный в Беларуси памятник медсанбату, спасавшему тысячи солдатских жизней. И четыре стелы, посвященные подвигам Юрия Смирнова, Александра Васильева, Анны Никандровой и летчиков полка «Нормандия — Неман» Сергея Астахова и Бруно де Фальтана. Про каждого из героев можно рассказывать бесконечно и восхищаться их мужеством… 



Одним словом, «Рыленки» —– уникальное историческое место, густо политое кровью наших защитников Отечества. Яркое свидетельство подвига советского народа, народа-победителя. Два года назад началась масштабная реконструкция мемориального комплекса. Ведь время нещадно, увы, даже для камня…

На обновление мемориала из различных источников было выделено и освоено свыше 1,5 миллиона рублей. Большая часть средств внебюджетные. Их зарабатывали на субботниках, свой вклад внесло общественное объединение «Белая Русь».



Для «Рыленок» изготовили 76 постаментов, на которых установили 228 гранитных мемориальных плит. Здесь увековечены имена 9402 советских воинов. Причем фамилий на плитах стало наполовину больше. За последние 10 лет благодаря работе поисковиков района, возглавляемых энтузиастом Алексеем Гаврутиковым, удалось вернуть из небытия более 3,4 тысячи героев. За два года на мемориале проведен огромный объем строительно-монтажных работ. Комплекс полностью преобразился. 

… Минута памяти, венки и цветы — в честь погибших солдат и офицеров. Сегодня, 9 Мая, здесь, на Дубровенщине, героям низко поклонились председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. В открытии реконструированного мемориала приняли участие делегации Оршанского и Толочинского районов, руководители общественных организаций и местных предприятий. 



Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Синявский считает «Рыленки» поистине святым местом:

— Очень хорошо, что его благоустроили, появились удобные дорожки, освещение, видеонаблюдение... Мемориал никогда не пустует, здесь всегда много посетителей, которые хотят соприкоснуться с подвигом, поближе познакомиться с историей страны. Я сегодня смотрел парад в Минске и радость переполняла мое сердце: пусть все знают — мы, белорусы, никогда не сдаемся! Мне 93 года, вниманием не обделен. Председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов вручил юбилейную медаль, вчера молодежь была в гостях. А сегодня с утра я поручил сыну Василию прикрепить к дому флаг — специально новенький купил. Пусть все видят — праздник Великой Победы! Пятьдесят грамм боевых? А как же, обязательно будут! В память о погибших однополчанах и во славу 75-летия Победы. Не бойтесь, мне можно — врачи на днях были, разрешили,  — улыбается ветеран… 
С праздником! 




Фото Светланы Шурпаковой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: