Международная научная конференция «Операция «Багратион»: белорусский вклад в сохранение истории неоспорим

Память — это правда, а в правде — сила

Подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны вдохновляет нас на построение сильной и процветающей Беларуси. А сохранение государством и обществом исторической памяти о тех событиях — залог духовного и морального здоровья общества. Таков, пожалуй, основной лейтмотив Международной научной конференции «Операция «Багратион», приуроченной к 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков и завершающей сегодня свою двухдневную работу в Минске.



Научный форум собрал около 500 ведущих ученых, историков, архивистов из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Германии, Литвы. Открывая его, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул:

— Сегодня в Беларуси делается все, чтобы общество и вступающие в жизнь новые поколения знали и помнили о Великой Оте­чественной войне. В стране ведется огромная научно-исследовательская работа, проводится большой комплекс мероприятий, призванных сохранять и укреплять историческую память.

А попыток таких сегодня все больше, о чем говорил и директор Института истории НАН Вячеслав Данилович:

— Появляются демонстрации легковесных устремлений, желание акцентировать внимание на негативных моментах военной истории, ошибках советского командования. К сожалению, сегодня чаще можно услышать имя германского фюрера, развязавшего мировую кровавую бойню, чем имя Сталина, являвшегося председателем Государственного комитета обороны и Верховным Главнокомандующим, несомненно, внесшим огромный вклад в организацию разгрома нацистской Германии. Поэтому учеными института проделана большая работа по объективному научному исследованию истории Великой Отечественной войны и популяризации подвига белорусского народа.

Советник-посланник посольства России в Беларуси Владимир Андреев в проведении конференции видит не только научно-историческое, но и морально-нравственное значение:

— Тематика Великой Отечественной вой­ны и Великой Победы и для России, и для Беларуси — системообразующая и определяющая как для самосознания наших народов, так и каждого человека.

Тем более следует об этом настойчиво говорить сегодня, когда значение и авторство тех побед не для всех уже очевидно, убежден дипломат:

— Ранее неоспоримые вещи сознательно, цинично и несправедливо ставятся под сомнение. В том числе и для того, чтобы оправдать преступников, истинных виновников развязывания Второй мировой войны и их сообщников. Делается это не только ради угодной себе корректировки исторической памяти, но и, смею предположить, в каких-то вполне современных политических и геополитических целях. Этого нельзя допускать!

А потому позиция белорусского государства для бережного сохранения исторической памяти заслуживает глубокого уважения и внутри страны, и далеко за ее пределами. Выступивший на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси, Постоянный полномочный представитель Армении при уставных и других органах СНГ Армен Гевондян напомнил, что операция «Багратион» продемонстрировала талант полководцев, мужество и самоотверженность солдат:

— Тем важнее, что в Беларуси сегодня с признательностью помнят подвиг представителей всех народов. Помнят маршала Баграмяна, помнят танковую колонну «Давид Сасунский», созданную на пожертвования армян и участвовавшую в операции «Багратион». Это очень важно. Память — это правда, а в правде — сила.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter