Пакт о намерениях

Стартовал Открытый чемпионат страны по хоккею

Старт Открытого чемпионата Беларуси по хоккею легко можно было не заметить. Он начался не то что без помпы, но даже без должной рекламы. Начался и начался. Он словно согласился на роль тени КХЛ. Но не тут–то было. Интересные новости с арен ОЧБ стали поступать уже после первого тура.


Самая интригующая. БЕЛТА пишет, что чемпион Беларуси «Керамин» и минское «Динамо» подписали договор о сотрудничестве, по условиям которого кераминовская дружина стала фарм–клубом нашего полпреда в КХЛ. Заключение партнерских отношений позволит командам в течение сезона обмениваться игроками. Хоккеисты, которые по каким–либо причинам не смогут пробиться в основной состав «Динамо», укрепят ряды «Керамина», а «драконы», хорошо зарекомендовавшие себя в чемпионате Беларуси, получат шанс попробовать свои силы в КХЛ. По мнению генерального директора «Керамина» Александра Летецкого, такой формат сотрудничества в нынешних условиях оптимален для обеих сторон. В межсезонье сразу шесть хоккеистов этой команды перешли в «Динамо». Еще несколько юных игроков, которых намеревался привлечь в свои ряды «Керамин», были командированы в бобруйский «Шинник», сформированный на основе молодежной (до 20 лет) сборной страны. Поэтому подкрепление из «Динамо» будет как нельзя кстати. Причем двое динамовцев, защитник Игорь Шведов и форвард Александр Кулаков уже провели за «Керамин» стартовый матч чемпионата Беларуси с гродненским «Неманом». В свою очередь, кераминовский голкипер Матуш Костур командирован в «Динамо» на период, пока не восстановится после травмы вратарь национальной сборной Виталий Коваль.


«Договор предусматривает любые варианты обмена игроками, которые будут способствовать созданию оптимальных условий для основной команды. Например, если динамовским хоккеистам нужно будет набрать форму после травмы или просто подтянуть физические кондиции, они могут быть направлены в «Керамин», — сказал Александр Летецкий. Сейчас рассматривается возможность перевода в ОЧБ двоих динамовцев, перенесших травмы. «Французский форвард Лоран Менье прибывает в Минск после лечения, а американский защитник Даг Нолан уже приступил к тренировкам. Согласно регламенту восстановление в течение 14 дней они могут провести в фарм–клубе. Поскольку словацкий голкипер «драконов» Матуш Костур сейчас вызван в «Динамо», у «Керамина» освободились сразу две легионерские вакансии, которые можно заполнить», — сказал генеральный директор «Динамо» Владимир Гончаров.


Что касается «Керамина», то, несмотря на статус дочерней команды, об утере клубом самостоятельности не может быть и речи. В «Керамине» подчеркивают, что договор подписан всего на год.


Интересно, не правда ли? Интересно и то, как отреагируют другие клубы на заключенное соглашение. Пока же просто смотрим хоккей. В первом туре Открытого чемпионата Беларуси обратили на себя внимание латвийские команды. Никто не ожидал, что «Латгале» выиграет в Гомеле, а «Рига–2000» — в Жлобине. При этом если поражение «металлургов» еще можно списать на невезение (жлобинская команда имела почти двукратное преимущество по броскам), то неудача гомельчан необъяснима. Ставшие у руля клуба Александр Андриевский и Андрей Скабелка схлопотали «баранку» от четвертой по рангу команды Латвии. Битым в первом туре оказался и еще один дуэт перешедших на тренерскую работу недавних сборников. «Витебск» Андрея Расолько и Андрея Ковалева уступил дома «Юности». Собственно, это никого и не удивило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter