Пакт о финансах

О финансовом саммите ЕС

Когда я увидела, как послы Германии и Франции громко хлопнули дверью, покидая заседание НАТО из–за разногласий по военной операции в Ливии, я поняла, что Евросоюзу никогда не стать сверхдержавой. Что не мешает, конечно, отдельным его членам попробовать себя в роли Бонапарта и совершить свой египетский поход. Но наблюдая за тем, как дружненько скинулись вчера члены ЕС в новый фонд помощи, я понимаю, что Евросоюз есть и будет сверхмощной экономикой мира.


Вообще, сама картинка финансового саммита ЕС, когда члены еврозоны под свист ливийских бомбежек деловито считают свои денежки, напомнила мне знаменитую фразу «Кто остался в лавке?» Этот вопрос, если помните, задал тяжело раненный после покушения Рональд Рейган подбежавшим к нему членам правительства... Вот и европейцы никогда не оставят свою «европейскую лавку», хоть весь мир перевернись. И это хорошо, этот прагматизм служит гарантией от разных военно–политических авантюр.


Ведь и в Средиземноморье коалиция, на мой взгляд, надеется прикрыть лавочку для местных коррумпированных кланов и под разговоры о демократизации заменить их своими вполне квалифицированными менеджерами. Посмотрим, оправдаются ли эти надежды... Пока совместным действиям в Ливии мешает трудность военно–политических согласований, когда каждый тянет одеяло на себя. Но европейцы компенсируют этот недостаток солидарности, создавая общую финансовую «подушку» безопасности.


Накануне открывшегося сегодня саммита ЕС министры финансов еврозоны окончательно договорились о создании нового фонда помощи, называемого Механизмом европейской стабильности. В распоряжении попавших в тяжелое положение членов еврозоны окажутся кредиты на 500 млрд. евро. Ключевое отличие постоянного фонда помощи от прежнего, временного, заключается в том, что все 17 членов еврозоны внесут в него средства еще и наличкой — на сумму 80 млрд. евро.


Впрочем, многомиллиардная кубышка, заложенная в механизме европейской стабильности, — не скатерть–самобранка. Для того чтобы ею воспользоваться, надо подчиниться очень жестким правилам, которые, не секрет, продиктовали должникам более сильные государства ЕС.


Именно на нынешнем саммите члены Евросоюза должны будут принять проект «Пакта о конкурентоспособности», предложенный Германией и Францией, а уж затем воспользоваться кубышкой. А условия, заложенные в «Пакте о конкурентоспособности» очень жесткие. По сути, это контроль всей экономической жизни, от налогов до пенсий.


И не случайно на предыдущем саммите в феврале с планами Ангелы Меркель и Николя Саркози остальные члены ЕС не согласились. Еще большее возмущение вызвало решение о так называемом «европейском семестре», который подразумевает утверждение черновиков бюджетов стран — членов этого союза Брюсселем. Звучали даже упреки об ущемлении суверенитета...


Вообще, если говорить откровенно, то весь этот жесткий экономический курс отвечает известной линии Германии на «укрепление дисциплины» ЕС (Ordnung ist Ordnung!). И она его жестко и неуклонно проводит в жизнь. Несогласные рискуют покинуть «европейскую лавку».


Впрочем, и согласные тоже. Судьба португальского премьер–министра Жозе Сократеша — тому пример.


Жозе Сократеш подал вчера в отставку после того, как оппозиция отказалась поддержать пакет жестких мер экономии, предложенный его кабинетом. А без этих жестких мер Португалии, которая уже давно ходила по краю финансовой пропасти, не спастись. Необходимо было сокращать бюджетные траты, пенсии, пособия... Естественно, народ не хочет платить за выход из кризиса такой ценой. Этим и воспользовалась оппозиция, сделав Сократеша крайним.


Опасность социального взрыва заставляет европейских лидеров подстраховаться. Не случайно вчера в Брюсселе одновременно открылся так называемый трехсторонний социальный саммит, который представляет собой форум европейских социальных партнеров — работодателей, профсоюзов и властей ЕС. Они попытаются как–то увязать цели экономического роста и занятости, с одной стороны, и бюджетное оздоровление стран ЕС — с другой.


А между тем крупнейшее бельгийское профсоюзное объединение Всеобщая федерация работников Бельгии уже призвала к массовой манифестации протеста в часы проведения социального саммита. Со второй половины дня среды в Брюсселе начали устанавливать заграждения против манифестантов, сообщают агентства. В такой ситуации к проблеме «Кто остался в лавке?» добавляется не менее актуальный вопрос — кто будет работать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter