Очередные ограничения в отношении России лишь будут затягивать удавку на экономиках европейских стран

Пакет себе на шею

Еврокомиссия анонсировала десятый пакет санкций в отношении России, но очередные ограничения лишь будут затягивать удавку на экономиках европейских стран

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила подготовку десятого пакета санкций против России и отметила, что он в основном будет сосредоточен на закрытии лазеек в уже принятых мерах. По словам чиновницы, санкции повергнут Россию в «десятилетия рецессии». Правда, сами европейцы все больше недовольны подобными решениями своих политиков, многие граждане видят реальную угрозу в действиях США в отношении России и полагают, что все это негативно скажется на европейской экономике. И они, стоит заметить, совершенно правы…

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО:

— Санкционный период — это время возможностей… Наконец-то мы с Россией начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать. Мы (Беларусь и Россия. — Прим. ред.) отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать, и так далее.

Во время встречи во Владивостоке с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, 13 апреля 2022 года.

Дилемма по-европейски

На этой неделе китайское издание Global Times опубликовало результаты интересного соцопроса, который исследовательский центр Global Times провел в странах Европы в конце прошлого года. У респондентов спрашивали, что они думают об отношениях с США после начала украинского конфликта, а также о ситуации с безопасностью континента, об энергетическом и продовольственном кризисах. В исследовании приняли участие более 7,5 тысячи человек в 14 странах: Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Польше, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Сербии, Литве и Турции.
Согласно опросу, большинство европейцев считают, что США доминируют в отношениях с Европой. При этом неудовлетворенных этими отношениями граждан больше, чем тех, кто уверен, что по линии ЕС — США все в порядке.
По мнению опрошенных Global Times аналитиков, сегодня европейцы сталкиваются с дилеммой. С одной стороны, они понимают, что США запугивают европейские страны и часто вмешиваются в европейские дела, а также используют украинский кризис как возможность подорвать экономику Европы. Но, с другой стороны, европейцы считают, что их страны слишком слабы, чтобы противостоять масштабным кризисам и геополитическим конфликтам, поэтому им приходится полагаться на внешнюю силу или сверхдержаву с похожей идеологией и ценностями, чтобы обеспечить свою безопасность во все более турбулентном мире.

Очередной подтвержденный опросом факт — Польша является сегодня наиболее проамерикански настроенной страной в Европейском регионе. Так, 60 процентов опрошенных поляков заявили, что они удовлетворены двусторонними отношениями с США, а 56 процентов полагают, что Варшаве необходимо иметь более тесные связи с Вашингтоном.

Кто получает выгоду, а кто теряет

Аналитики отмечают, что Польша извлекла выгоду из антироссийской стратегии США, поскольку имеет давние противоречия с Россией. Поэтому Польша будет приветствовать усиление позиций США в Европе.
Однако крупные европейские страны, такие как Франция и Германия, будут пытаться конкурировать с США и стремиться к независимости. В то же время такие страны, как Греция, Венгрия, Сербия и Турция, имеющие более тесные связи с Россией, будут сохранять осторожность в отношениях с США. За большую независимость в будущих двусторонних отношениях с США выступает 31 процент опрошенных французов, 37 — греков и 34 процента турок.

Интересны результаты опроса, касающегося конфликта в Украине. Так, 33 процента респондентов считают, что США играют негативную роль в украинском кризисе, а 28 — заявили, что их мнение о Штатах ухудшилось после начала конфликта.

При этом 49 процентов респондентов полагают, что реакция США на российско-украинский конфликт окажет негативное влияние на европейскую экономику. Около 26 процентов опрошенных считают, что европейские страны проводят «неумную» политику, вслед за США вводя санкции против России, а 23 — уверены, что Европу насильно втягивают в конфликт.

Просчитались

Но вернемся к санкциям. Не так давно главный экономист госдепа США Эмили Бланшард предрекала российской экономике спад по меньшей мере до 20 процентов до 2030‑х годов. Это, по ее словам, еще оптимистическая оценка. В целом же Бланшард почему-то уверена, что долгосрочные прогнозы по экономике России «остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными».

Эксперты Bloomberg Economist были более скромны и сдержанны в своих оценках: согласно их прогнозу, в 2022 году ВВП в России должен был упасть на 3,5 процента, а в 2023‑м — на 2.

Предварительные цифры, кстати, на этой неделе озвучил Владимир Путин на совещании по экономической повестке.  
По его словам, фактическая динамика российской экономики «оказалась лучше многих экспертных прогнозов». В целом по году ожидается снижение на 2,5 процента.  
При этом дефицит федерального бюджета 2,3 процента ВВП, что, по словам российского лидера, «является одним из лучших показателей среди стран «Большой двадцатки».

А вот европейцам необходимо искать пути, чтобы выйти из кризиса. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), среди крупнейших экономик в отрицательную зону уйдет не только Россия, но и Германия, зависящая от российских энергоносителей, а также Великобритания, столкнувшаяся с кризисом доверия рынков.

Эксперты ОЭСР констатируют: из-за региональных проблем с поставками, вызванных украинским конфликтом, из-за того, что цены на энергоносители и доступ к промежуточным продуктам отрицательно сказались на деятельности многих заводов, оказавшихся на грани закрытия, больше всего от замедления темпов роста мировой экономики пострадает Европа.
Предполагается, что экономика 19 стран еврозоны в 2023 году вырастет всего лишь на 0,3 процента. А главными факторами подъема мирового ВВП будут устойчивые азиатские экономики.
Генеральный секретарь ОЭСР в ноябре прошлого года констатировал, что мировая экономика борется со встречными ветрами, и в этих сложных условиях «необходимо противостоять кризису с помощью хорошо продуманных мер реагирования, а также международного сотрудничества, только так можно переломить эту сложную ситуацию и проложить путь к лучшему будущему».

Пока, правда, международное сотрудничество напоминает глупую игру в одни ворота, где бьет и забивает (себе же) сам Запад.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter