Вадим Боровик о непоследовательном Евросоюзе и о том, что Россия и Беларусь могут требовать у Запада

Пакет для пакетов

Еврочиновники противоречат сами себе. Не успела председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявить, что Евросоюз вынужден будет закупать российскую нефть, «чтобы Путин не заработал», как буквально сразу же сам ЕС согласовал шестой пакет антироссийских санкций. Там как раз таки про частичное эмбарго на ту самую нефть, а в довесок — про отключение Сбербанка от системы SWIFT. Политолог Вадим Боровик в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» говорит о причудах санкционного бумеранга и о том, на чем мы можем сыграть в ответ.


— Надо отметить, что Европа действует слаженно, несмотря на то, что звучат голоса отдельных стран, которые не хотят бросаться в санкционный омут, понимая, что это нанесет ущерб их экономическим интересам, — делает оговорку Вадим Боровик. — С другой стороны, Евросоюз все-таки продавливает свою линию. Тем или иным образом оказывая давление на правительства этих стран, вводит санкции. Это объективная реальность. Мы должны видеть, что в данном противостоянии они руководствуются принципом «идем до конца».

Политолог при этом замечает, что у экономик ряда стран коллективного Запада имеются уязвимости, из-за которых Евросоюз может пойти на определенные уступки:

— Сейчас идет война на выживание. Пока на дворе лето, у Европы есть время, чтобы подготовиться к зиме. Сделать соответствующие запасы газа, нефти, продовольствия и прочего. У них есть деньги, есть неограниченная ликвидность в виде резервной валюты. Да, купят они втридорога, но купят и запасутся, для того чтобы обеспечить собственную безопасность. Мы все время переживаем, что они несут какие-то убытки и ущерб. Но ведь они на это пошли осознанно. Мое мнение такое: видя определенные уязвимости Европейского союза в виде дефицита продовольствия, определенной зависимости от энергоносителей, ряда других аспектов, например недостатка ценных металлов, которые могут быть компонентами в производстве определенных энергосберегающих и экологических товаров, мы должны максимально это использовать для давления и для отмены санкций. Зачем доводить ситуацию до того момента, когда уже будет поздно?

На Российской Федерации, констатирует Вадим Боровик, как на центре стремительной силы в регионе лежит очень большая ответственность. Именно от нее зависит безопасность многих соседних стран. Мало того, страна должна быть стабильна и устойчива еще и экономически.

— В чем ответственность России? В том, чтобы если уж пошли вдолгую, то были правильно рассчитаны силы, — объясняет политолог. — В том числе и для того, чтобы продолжала работать экономика. Позволяла в том числе и нам компенсировать потери на имевшихся у нас рынках за счет того же присутствия на рынках Российской Федерации. Россия должна максимально быстро выполнить свои соответствующие обязательства. И хотелось бы, чтобы Китай тоже в полной мере осознавал, что в случае падения России следующим будет он, и создавал условия благоприятствования в торговле. 

Вадим Боровик резюмировал: в экономике должна быть очень трезвая и здравая оценка.

— Нам невыгодны потери в Европе, — констатировал он. — Идеальный для нас вариант — максимально нарастить кооперацию на российском рынке, выстроить и усилить торгово-экономические цепочки, начать качественно и максимально конкурентно замещать критический импорт, но при этом снять эскалацию и еще вернуться на те рынки, с которых пока ушли. Разумеется, нужны нам и рынки Африки, Латинской Америки, Индии. Несмотря на то что нам будут мешать, мы должны там эффективно работать. Необходимо минимизировать потери, чтобы не создать предпосылок для социального взрыва. 
Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter