Пафос оставим другим

В среде тусующейся по ночным клубам и офисам невнятных партий "продвинутой" молодежи модно кивать в сторону членов самой массовой молодежной организации страны - БРСМ.
В среде тусующейся по ночным клубам и офисам невнятных партий "продвинутой" молодежи модно кивать в сторону членов самой массовой молодежной организации страны - БРСМ. Мол, собрались там "новые комсомольцы", все сплошь оторванные от жизни карьеристы, метящие в чиновники и мечтающие о всевозможных "комсомольских" льготах. Что ж, наверняка есть в БРСМ и такие. Но разве на них держится многотысячный молодежный союз, уже доказавший свою жизнеспособность? Задав себе этот вопрос, я решил познакомиться с типичным молодежным активистом нашего времени и направился не в кабинет функционера, а на одно из гродненских предприятий.

Секретарь первичной организации БРСМ (а еще раньше - БПСМ) Александр Бородавкин в 26 лет стал самым молодым в стране депутатом областного Совета.

Помимо выполнения обязанностей народного избранника, участия в работе бюро Гродненского горкома и обкома БРСМ, а также заочного обучения на факультете права Академии МВД, Александр работает в ОАО "Белорусский союз промышленных монтажников", известном возведением и ремонтом цехов ПО "Азот" и регулярно отправляющем своих специалистов во все уголки страны.

Мастер монтажного участка Бородавкин отвечает за весь производственный цикл. Особая гордость Александра - насосная станция, построенная в Гродно за три месяца и сданная в эксплуатацию за две недели до Нового года. Станция теперь снабжает чистой подземной водой те районы города, которые еще питались из открытых водоемов. Александр доволен: не только как инженер, но и как депутат он сделал все возможное, чтобы этот давний проект получил финансирование и претворился в жизнь.

Сегодня секретарь "первички" БРСМ работает в Вертелишках, под Гродно. Там на торфобрикетном заводе монтируется новая линия. Интересуюсь, как идут дела по "комсомольской" линии.

"У меня созрела идея создать молодежный кооператив на основе льготных кредитов, помощи предприятия и собственных рабочих рук, - говорит Александр. Ведь мы бы сами приняли участие в строительстве и уже этим удешевили бы свое будущее жилье".

Александр Бородавкин рассказывает, что через два года Белорусский республиканский союз молодежи переходит на полное самофинансирование и в Гродно уже обдумывают некоторые коммерческие идеи, которые смогли бы "кормить" общественное движение - собственное кафе, турфирмы, радиотакси.

Пока же связь БРСМ с коммерцией ограничивается в основном мелкими мероприятиями вроде дискотек, а также общереспубликанской системой скидок. Приехал, скажем, член союза в незнакомый город, открыл книжечку с адресами фирм - партнеров БРСМ и подкрепился в кафе, где, предъявив молодежный билет, заплатил на 10 процентов меньше. Член БРСМ в Гродно может сэкономить, проехав в такси определенной фирмы. Есть 10-процентная скидка даже на поездки в автобусах по Беларуси, а также в Россию или Украину.

Но не это главное. "Скидки", "преимущества" - дело тонкое. Они могут развратить молодого человека. Да и почему парень или девушка должны пользоваться льготами? Это - удел ветеранов, фронтовиков, людей пожилых. Для молодого человека с активной жизненной позицией основополагающей идеей, мировоззрением должен быть упорный труд. Это мнение высказал мне и Александр.

Такой наблюдается у секретаря БРСМ и его коллег здоровый прагматизм и желание сделать жизнь (свою, родного города, страны) лучше, причем не за счет других, а собственным умом и трудом. И никакого пафоса, громких слов и претензий на вождизм в молодежной среде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter