Украинский беспилотник и польский забор: что происходит на внешнем контуре Беларуси

Падение залетной птицы

Так и не дождавшись, когда же белорусско-российские военные учения «Союзная решимость — 2022» вызовут хоть какое-то напряжение на украинской границе, наши южные соседи решили создать его сами. Метод использовали древний, но действенный — провокацию. Нахально запустили на нашу территорию беспилотный самолет-разведчик, причем не мелкий квадрокоптер, а полноценный ­БПЛА, напичканный различной аппаратурой. Как говорится в официальном сообщении, «украинский беспилотник 24 января 2022 года незаконно пересек Государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных Сил». В связи с инцидентом в МИД Беларуси 3 февраля был вызван посол Украины Игорь Кизим.


БЕЛТА сообщает, что украинскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата с Украины на территорию Беларуси.
«На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский. До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем», — подчеркнули в МИД.
Понятно, что украинцам очень обидно. У них после долгого накручивания военной истерии западными друзьями нервы на пределе. С деревянными автоматами по городам бегают, готовятся отражать «неминуемое вторжение», а белорусы и россияне — ноль внимания на эту потеху. Спокойно, с поистине союзной решимостью занимаются своими учениями. Вот и приходится несчастному Киеву нагнетать и провоцировать, чтобы хоть как-то оправдать ту панику, в которую он вверг собственное население.


Польша идет немного другим путем. Хотя небезызвестная парочка Жарин и Михальска (пресс-секретари министра-координатора спецслужб и пограничной службы) продолжает заламывать руки, голося о «ползучей гибридной агрессии» со стороны Беларуси, интерес к их опостылевшим штампам падает. Польские власти увлеклись новым посылом: теперь они убеждают аудиторию, что ситуация на границе полностью контролируется, а польский народ находится под надежной защитой несокрушимой проволочной стены. Без шуток, репортажи о начале строительства этого «капитального заграждения» занимают ведущее место во многих подконтрольных Варшаве СМИ.

Интересно, что строительство великопольского забора высотой 5,5 метра и длиной 186 км не вызвало восторга в Европе. Например, английская пресса (в частности, Reuters и The Guardian) подчеркивает, что данная стройка вызывает немало вопросов у правозащитников и экологов. Немецкие издания Die Zeit и Spiegel также обращают внимание на критику, которой подвергается польское правительство за возведение странного сооружения, и выражают сомнения в его эффективности. Аналогичной позиции придерживаются и на Балканах. К примеру, СМИ Сербии активно освещают тему проволочного заграждения в Польше, сходясь во мнении, что «эта ограда не сможет остановить мигрантов, а только нанесет ущерб Беловежской пуще». 
Впрочем, сей факт вряд ли остановит строительный порыв польских властей: раз они не жалеют гибнущих на границе беженцев и собственных солдат, что уж говорить о несчастных животных. Хоть и заповедных.
rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter