Озимый ячмень в Клецком районе дает больше 100 центнеров с гектара

Озимый ячмень: рано и много

Не нарадуются озимым ячменем в ОАО «Кухчицы» Клецкого района. В первые дни уборки каждый гектар дает в среднем 90 центнеров зерна, а на одном из полей вышло даже 125. Директор Сергей Здрок хотя и осторожен в прогнозах, но рассчитывает по итогам уборки получить около 100 центнеров с гектара.

Руководитель ОАО «Кухчицы» Сергей ЗДРОК, агроном-агрохимик Александр ХВАТ, агроном по семеноводству Кирилл РАШКЕВИЧ, водитель Вадим ВИННИЧЕК, механизаторы Сергей ЯНУЧОК и Виктор ЖУКОВСКИЙ.
Фото Инны ФЕДОРЧУК

В хозяйстве самая большая площадь этой культуры в районе — 400 гектаров, на 100 больше, чем год назад. Почему пошли на увеличение посевов? Руководитель пояснил: озимый ячмень убирают раньше остальных, есть возможность проверить технику в деле перед уборкой других колосовых. Поля становятся хорошими предшественниками под озимый рапс и люцерну, появляется свежая солома. И конечно же, культура на протяжении последних лет дает самую высокую урожайность.

Первому зерну быстро найдут применение: пойдет на корм своему скоту, для расчетов с ОАО «Минскоблагросервис», комбинатом хлебопродуктов за поставленный комбикорм.

Уже в начале жатвы можно неплохо заработать. В первые дни при намолоте 100 тонн механизатор с 20-летним стажем получал 130 рублей. Затем производительность выросла в два раза, а соответственно и заработки — до 260.

Брат Сергея Павел Здрок возглавляет КСУП «Племенной завод Красная Звезда» этого же района и тоже доволен озимым ячменем, поэтому площади под него увеличил в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. В дальнейшем также возможно наращивание посевов.

Кстати, здесь сразу отправили в поле 2 уборочных агрегата, затем 5, а потом и все 10. Ведь одно дело, когда запускаешь комбайн вхолостую на машинном дворе. Внешне кажется, что он работает хорошо. Совсем другое — когда во время жатвы могут проявиться какие-то небольшие недоработки. Есть возможность их устранить, чтобы затем при массовой уборке не было никаких сбоев. 

Начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгения Шуляк рассказала, что озимый ячмень зарекомендовал себя лучше ярового, и это с учетом аномально высоких температур и недостатка влаги, которые наблюдаются в последние годы при созревании. Яровой, как говорят в народе, подгорает и дает меньшую урожайность. В следующем году намерены увеличить площади озимого ячменя еще примерно на четверть.

Прирост посевов этой культуры наблюдается всюду. Если в 2020-м уборочная площадь озимого ячменя по стране была 17,6 тысячи гектаров, то сейчас 28,2 тысячи. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter