Погоня за вирусными видео в соцсетях зачастую приводит к трагическим последствиям. Чем может обернуться желание сделать эффектный кадр для лайков и где проходит грань между развлечением и неоправданным риском? Эти вопросы обсудили на «СБТВ» ведущие общественно-политического ток-шоу «Наедине с Боровиком» Вадим Боровик и Полина Конога.
Говоря о зиме и низких температурах, которые уже более двух недель держатся в Беларуси, политический обозреватель «СБ. Беларусь сегодня» Полина Конога затронула тему нового тренда, который завирусился в соцсетях:
— Он называется «эффект снежной дымки» — когда выливаешь в воздух кружку кипятка и всё это красиво замерзает. Вообще, это делают при температуре ниже 20 градусов, идеально, чтобы было от минус 25 до минус 30 градусов. Тогда это всё получается красиво. Но у нас же люди любят просто повторить. Я читала, что много было случаев ожогов, особенно в России, у нас поменьше. В основном это женщины. Иногда дети стараются следовать всем этим модным трендам. Но вместо красивой картинки люди потом оказываются в ожоговых отделениях, потому что используют в тренде кипяток.
Политолог Вадим Боровик отметил, что люди в попытках следовать трендам получают ожоги первой и второй степени:
— Я вообще не люблю неоправданный риск. Понимаю ситуации, когда кто-то кого-то героически спас, человек собой рискнул, что-то сделал. Вот это красиво. А эти тренды — другое. Например, сколько было случаев, когда люди становятся на край обрыва, чтобы красиво сфотографироваться, а по итогу не удерживаются и падают вниз. Нужно заранее думать, что ты делаешь. Всё должно быть в рамках допустимого и разумного.
Скриншот видео
Вадим Боровик напомнил еще об одном опасном случае, который давно произошел в одном из микрорайонов Минска:
— Человек сделал ремонт в большой четырехкомнатной квартире. Почему я не люблю все эти петарды? Потому что чудаки во дворе у этого мужчины пускали петарды, спалили две квартиры. На девятый этаж долетело это взрывное изделие. Поэтому это всё является неоправданным риском. И, возвращаясь к прошлой теме, если вы уже прочитали, что у людей от выполнения этого тренда были ожоги, об этом информируют средства массовой информации, зачем вы это делаете? Вы бессмертные? Кто-то на этом хайпует, ролики записывает. Тем более такие тренды любят снимать женщины, у которых всё-таки кожа более нежная. Как она будет восстанавливаться и так далее? Зачем это делать? Поэтому думайте головой, прежде чем думать о том, что у вас будет много лайков, просмотров. Здоровье и здравый смысл должны быть в приоритете.
— А снежной дымки у нас этой зимой хватило и без всяких экстремальных историй, — подытожила Полина Конога.

