Ожидать ли второго дыхания? В поведении исландского вулкана наступила новая фаза: он извергает больше лавы, но меньше пепла и пыли.

— Делать выводы о том, что активность вулкана пошла на спад, преждевременно, — предупреждает директор Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси доктор физико-математических наук Аркадий Аронов. — Вполне возможны новые всплески активности. Сейчас вряд ли кто-нибудь из специалистов может с уверенностью прогнозировать поведение вулкана.
Белорусским сейсмологам вулкан работы не добавил: это не настолько сильное извержение, чтобы его волны докатились до Беларуси. А вулканологов в нашей стране нет ввиду отсутствия работы, то есть какой бы то ни было вулканической активности.
В мире продолжают оценивать ущерб, нанесенный разбушевавшимся Эйяфьятлайокудлем.
— Извержение непосредственно затронуло около тысячи человек, — сказал в интервью РИА “Новости” доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии. — Пепел покрыл земли фермеров к югу и востоку от вулкана слоем толщиной более 5 сантиметров...
По словам вулканолога, транспортный коллапс в Европе вовсе не означает, что извержение вулкана было чем-то из ряда вон выходящим. Скорее это свидетельствует об уязвимости сложной инфраструктуры современного общества.
В Национальном аэропорту “Минск” вчера были отменены несколько рейсов. В связи с тем что некоторые западноевропейские аэропорты по-прежнему не могут принимать самолеты, отменены вылеты во Франкфурт авиакомпании “Люфтганза”, в Варшаву авиакомпании “ЛОТ”, в Ригу авиакомпании “Эйр Балтик”. В Россию (Москву, Санкт-Петербург), Египет, Турцию и некоторые другие страны рейсы состоялись без больших проблем.
Министерство иностранных дел Беларуси призвало граждан, оказавшихся в затруднительной ситуации за рубежом в связи с нарушением авиасообщения, обращаться в загранучреждения Беларуси. Это поможет урегулировать возможные проблемы, связанные с истечением сроков легального пребывания белорусов за рубежом. В случае отсутствия загранучреждений Беларуси в стране пребывания белорусские граждане могут обращаться в соответствующие дипломатические представительства Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter