Ожесточенные столкновения в Синьцзяне: погиб 21 человек

Ожесточенные столкновения в Синьцзяне...
Китайские полицейские проводили обыски в уйгурских домах, пытаясь обнаружить оружие

В столкновениях местных жителей с полицией в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе погиб 21 человек, среди которых 15 полицейских и должностных лиц, сообщили местные власти.

Инцидент произошел во вторник днем в городе Кашгаре, когда правоохранительные органы устроили обыски в нескольких домах, сказано в официальном заявлении на сайте правительства в Синьцзяне.

Среди погибших были шесть "членов банды", говорится в заявлении.

Государственное агенство Синьхуа написало, что в ожесточенных столкновениях погибли люди.

В Синьцзяне столкновения между представителями уйгурского меньшинства и жителями ханьской этнической группы происходят регулярно.

Очень сложно подтвердить сообщения из независимых источников в Синьцзяне, сообщает корреспондент Би-би-си Силия Хаттон. Иностранные журналисты могут посещать неспокойный регион, но часто сталкиваются с запугиванием и преследованием, пытаясь проверить новости о межэтнических беспорядках или организованном насилии против государственной власти.

Китайские департаменты пропаганды также запрещают местным СМИ освещать независимо события в Синьцзяне. Они должны просто перепечатывать официальные сообщения государственных информагентств, добавляет наш корреспондент.

Согласно заявлению, правоохранители арестовали восемь "членов банды" во время обысков. Десять погибших полицейских и должностных лиц были уйгурами.

Уйгуры, составляющие большую часть населения провинции Синьцзян, являются мусульманами. Они жалуются на ущемление китайцами их религиозных и политических прав и игнорирование их культурного наследия.

По словам корреспондента Би-би-си, в первую очередь недовольство уйгуров вызвано обширным переселением ханьцев в Синьцзян в последние несколько десятилетий.

Находящийся в изгнании Всемирный конгресс уйгуров заявляет, что Пекин раздувает исходящую от уйгурских сепаратистов угрозу, чтобы оправдать применение жестких мер.

В 2009 году в ходе беспорядков в Синьцзяне было убито около 200 человек и более 1600 получили ранения. BBС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter