Озерный край

“Краснокнижная” флора и фауна, обилие зверья, грибов и ягод, больше сотни озер — только часть богатств и красот Полотчины

“Краснокнижная” флора и фауна, обилие зверья, грибов и ягод, больше сотни озер — только часть богатств и красот Полотчины

Дретунский лесхоз, занимающий площадь 55 тысяч гектаров, из которых 49 тысяч покрыто лесом, состоит из четырех лесничеств: первое Дретунское, второе Дретунское, Трудовское и Арлейское. С 1951-го, года создания, до 2003-го хозяйство носило название Дретунский военный лесхоз. Затем земли были переданы Министерству лесного хозяйства и к новому образованию присоединили Арлейское лесничество, раньше входившее в состав Полоцкого лесхоза.

“Огородные” сосны и ели

Подъезжая к поселку Дретунь, я не заметила четкой границы между лесом и населенным пунктом. У местных жителей сосны и ели мирно соседствуют на огородах с овощными и плодовыми культурами. В довоенные годы в поселке проживало около тысячи жителей. Данная территория Малоситнянского сельсовета больше всех в районе пострадала от зверств фашистов. Старожилы вспоминают ожесточенные бои, сожженные деревни. В этом году в лесхозе решено установить небольшой мемориал в честь летчика Александра Мамкина, который геройски смог посадить подбитый фашистами пылающий самолет и ценой своей жизни спасти детей, которых он перевозил из детского дома.

Сегодня из инфраструктуры в поселке остались только небольшой магазин и четырехлетка школа-сад. Молодежь устремилась в города. Поэтому большинство работников предприятия не здешние, а приезжают из Полоцка (примерно полтора часа пути на автобусе), Новополоцка и Краснополья, а также из населенных пунктов Малое Ситно и Алеща.

Любопытно, что на территории лесхоза нет ни одного сельхозпредприятия, только живописные озера (целых 103!), болота и богатые грибами и ягодами леса. Настоящее раздолье для фотохудожников, охотников, рыбаков и просто отдыхающих.

На карте главного лесничего Дретунского лесхоза Александра Дубровского замечаю два белых пятна с пометкой “спецземли”. “Дело в том, что до 2003 года наше лесничество принадлежало военным, — поясняет Александр Петрович. — Здесь были городок и учебный полигон. Один из участков был передан лесному хозяйству, второй пока еще имеет статус специальной земли”. Интересно, что переданную на баланс территорию лесники уже облагородили: построили мосты, отремонтировали дороги, в то время как второй покинутый участок земли совершенно одичал: там без знающего проводника очень легко заблудиться. Поскольку дороги там прежними хозяевами прокладывались для выполнения стратегических задач, то сейчас они ведут фактически в никуда. Заплутавший путник в надежде, что дорога выведет его к жилью, может оказаться на берегу озера, уткнуться в болото. В Арлейском лесничестве есть крутой поворот, почти на 90 градусов, имеющий нехорошую славу среди автомобилистов, который в народе прозвали “ведьмина лава”.

Древовидный можжевельник

Любопытно, что “заколдованное место” очень привлекательно для грибников, поскольку в молодом лесу, выросшем на месте вырубок 1980 года (именно на данном полигоне в 1981 году проходили легендарные учения “Запад-81”), растут благородные боровики, подосиновики, подберезовики.

Прирожденных ботаников заинтересует редкий экземпляр можжевельника с диаметром ствола 24 сантиметра. Обычно можжевельник растет кустом и редко имеет древовидную форму.

Благодатная земля

“У нас есть временный лесной питомник, где мы выращиваем посадочный материал для собственных нужд. Есть задумка сделать на обыкновенную европейскую ель прививку голубой ели, — рассказывает главный лесничий Александр Дубровский. — На берегу озера Дретунь в 2011 году на двух гектарах был заложен дендрологический парк, где произрастает 77 видов древесно-кустарниковых растений. Там же находится плантация черноплодной рябины, “аронии”. Зимой парк активно посещают зайцы, о чем свидетельствует бесчисленное количество следов, но вреда от них немного.

В краю озер находится гидрологический заказник “Глубокое — Большое Островито”, создается водно-болотный заказник “Дрожбитка-Свина”. В планах разработка экологического маршрута по озерам Арлейского лесничества.

В лесу запросто можно встретить лося, а в теплое время, если постараться, даже таких редких птиц, как змееяд, чернозобая гагара, скопа, беркут, орлан белохвост, серый журавль, черный аист, трехпалый дятел, длиннохвостая неясыть, черный коршун, бородатая неясыть.

В сезон на благодатную землю приезжает большое количество отдыхающих, причем это не только местные из Полоцка и Новополоцка, но и из Минска, других городов, селятся в палатках на берегах озер. Тишина, красота первозданной голубизны “синих очей” Беларуси, а также обилие рыбы и лесных даров — лучший отдых от городской суеты и промышленной копоти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter