Оздоровление без… здравниц? Такое возможно

Школьники   Белыничского   района летом   смогут   и   отдохнуть,   и   подзаработать

Школьники   Белыничского   района летом   смогут   и   отдохнуть,   и   подзаработать 

В отличие от некоторых крупных районов Могилевщины сравнительно небольшой Белыничский район не имеет своих стационарных баз отдыха, и тем не менее проблема летнего оздоровления детей здесь успешно решается. 

— Мы пытаемся при этом решить триединую задачу, — отметила заместитель председателя Белыничского райисполкома Надежда Серикова, – дать детям возможность летом хорошо отдохнуть, параллельно в меру сил потрудиться на полях местных хозяйств и создать при этом такие условия, чтобы ребята почувствовали свою востребованность на малой родине. 

Примером того, как это происходит, может служить сотрудничество СПК «Родина» и Вишовской СШ, расположенной на территории передового хозяйства. Летом на базе школы работают два лагеря: для первых—шестых классов – «Улыбка», а для старшеклассников – спортивно-трудовой лагерь «Задоринка». И пока малыши отдыхают, играют, разучивают речевки и песенки, их старшие товарищи перемежевывают занятия спортом, трудовыми десантами на поля СПК. 

О результатах этих десантов можно судить по тому, что 60—70 ребят, работая по 3,5 часа в сутки, обеспечивают школу на весь год бесплатными комплексными обедами за счет должной им за труд «Родины». Да еще и сами по 30—40 тысяч на руки получат, причем в торжественной обстановке, вместе с передовиками хозяйства. 

Нужно заметить, что руководство СПК и председатель его правления Александр Лапотентов принимают активное участие в воспитании юных граждан своей малой родины. Отличники учебы получают от СПК стипендии до 70 тысяч рублей в месяц, родители, дети которых хорошо учатся и достойно себя ведут, — 5-процентную надбавку к зарплате, что заставляет малышей с полной ответственностью относиться к своему пребыванию в школе. 

А результат – не только многочисленные победы школы на трудовых олимпиадах, но и отсутствие кадровой проблемы в хозяйстве. Смена растет достойная. В этом году добрых традиций, естественно, никто менять не собирается. 

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Вишовской средней школы Надежда Артеменко, здесь уже начата подготовка к летнему сезону: составляются планы, графики летней работы педагогов, а заодно развернулась и практическая деятельность будущих «десантников» — белятся деревья переданного СПК школе сада. А он немалый – 10 гектаров. Ребята трудятся с энтузиазмом в надежде на хороший урожай, а возможно, на еще одну победу в республиканском конкурсе «Садам – заботу юных». 

Мы уже говорили о том, что в районе нет стационарных здравниц, и поэтому все летнее оздоровление детей в пределах региона проходит на базах местных школ, в том числе и самой маленькой – Мастищанской базовой. Здесь учатся всего 33 человека. Представлены все классы: с первого по десятый. Летний отдых здесь так же, как и в Вишово, совмещают с посильным детским трудом. В этот период школьная полеводческая бригада «Пчелка» трудится на полях той же «Родины», получая за свои старания и премии, и экскурсии: то в столицу, то в резиденцию Деда Мороза — в Беловежскую пущу. Но работают дети только утром, пока не жарко, затем обед и отдых в своей школе-лагере. И активный досуг: походы, спортивные состязания, веселые дискотеки. 

Кстати, у небольшой школы тоже есть свой сад.  20 тонн яблок – нешуточный урожай, которым все по праву гордятся. В общем, здесь тоже растут большие патриоты своей малой родины, серьезные и ответственные люди. Подтверждением тому тот факт, что за 10 лет ни один учащийся Мастищанской базовой школы не совершил ни единого противоправного поступка и не был в поле зрения районной инспекции по делам несовершеннолетних. 

В целом для организации летнего отдыха для детей в районе местные власти используют все имеющиеся у них возможности. Светлана Зайковская, директор  регионального молодежного многопрофильного центра «Ветразь», с редкой для женщины увлеченностью рассказывает о культивируемых в центре футболе, мото- и авиамодельном спорте. В этом году, как и прежде, здесь будет функционировать физкультурно-оздоровительный лагерь «Тайфун», среди обитателей которого около половины из неблагополучных семей. 

В отличие от предыдущих лет лагерь будет работать в две смены, и к этому уже идет подготовка. Формируется педагогический коллектив, вносятся коррективы в планы работы. Скучать воспитанникам лагеря не придется: соревнования по футболу, мотокроссу, теннису – таков далеко не полный перечень только спортивных мероприятий, которые запланированы здесь на лето. 

И, конечно же, изюминкой детского летнего отдыха в живописном Белыничском районе по праву считается летний палаточный лагерь в деревне Заозерье. Его ставят прямо на берегу озера, и все лето воспитанники могут наслаждаться красотами природы, свежим воздухом, лесными походами и едой, приготовленной на костре вместе с профессиональным поваром, который тоже есть в штате лагеря. 

В этом году обычная программа, по словам директора базы юных туристов Василия Солоненко, дополнится многодневными походами по местам боевой славы и третьей сменой. Теперь лагерь за лето сможет принять более 70 ребят. К нынешнему сезону уже закуплены новые палатки, решаются вопросы снабжения. Словом, подготовка к лету набирает обороты, и можно быть уверенным, что оздоровление ребят у себя дома пройдет не хуже, чем за пределами района. Для этого здесь создаются все необходимые условия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter