Овощи яхромской поймы

В самом начале пребывания делегации Минщины в Московской области показалось, что в этом,  в высшей степени урбанизированном регионе сельскохозяйственному производству просто нет места...

В самом начале пребывания делегации Минщины в Московской области показалось, что в этом,  в высшей степени урбанизированном регионе сельскохозяйственному производству просто нет места. Но чем дальше мы «отрывались» от Московской кольцевой дороги на север, в Дмитровский район, тем быстрее расставались с первыми своими впечатлениями. 

Агрохолдинг «Дмитровские овощи» — новое хозяйственное образование, которое возникло на базе и землях бывшего совхоза, а затем ЗАО «Агрофирма «Бунятино». Руководитель и один из совладельцев предприятия Сергей Филиппов начинал здесь свой фермерский бизнес  в 1992 году с 25 гектаров земли и 200 тонн выращенных картофеля и овощей. Сейчас агрохолдинг – крупнейший производитель витаминной продукции не только в Подмосковье, но и во всей России. 

— С удовольствием покажем вам нашу кормилицу – яхромскую пойму, — пообещал при встрече Сергей Николаевич, — выращивание овощей сосредоточено в основном на мелиорированных пойменных землях реки Яхромы. 

Здешние овощные плантации, действительно, образец высокой агротехники и агрокультуры: на них работает современная австрийская, итальянская, голландская, шведская техника. 

Предприятия агрохолдинга осуществляют весь производственный цикл — от  выращивания до хранения, фасовки и упаковки продукции. Меня более всего впечатлило то, что картофель, морковь, столовая свекла  поставляется в торговую сеть в очищенном виде в вакуумной упаковке. В гипермаркетах такие пакеты по 3—5 килограммов идут нарасхват, подтвердили специалисты холдинга. Благодаря «кухонной» предпродажной подготовке товара, потребитель избавляется от самой неприятной и грязной работы дома.  

На базе хранения предприятия имеется также засолочный участок, где в огромных пластиковых емкостях капуста и огурцы готовятся по старым деревенским рецептам: с укропом, листьями хрена, вишневыми да дубовыми. Подобное угощение тоже по вкусу москвичам. 

Своей фирменной торговли «Дмитровские овощи» не имеют, холдинг — оптовый поставщик огородной продукции в Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и другие области страны. В Московском регионе, например, он тесно сотрудничает с торговыми структурами, имеющими развитую розничную сеть, — «Метро», «Ашан», «Копейка» и другими. 

Параллельно с этим агрохолдинг занимается поставкой импортной сельскохозяйственной техники на рынок России, являясь дилером 10 европейских фирм. В агротехцентре предприятия нам продемонстрировали некоторые образцы мощнейших машин, каждая из которых на различных работах способна заменить несколько отечественных. 

Дорогу к агротехцентру уже знают и овощеводы Гомельской области, которые начали заниматься производством лука. Совместно с агрохолдингом одной из датских компаний гомельчане осуществляют  проект на 2,5 миллиона евро по поставке комплекта техники под программу выращивания лука. 

Опыт дмитровских мастеров, ежедневно поставляющих на рынок 200 тонн готовой продукции, заинтересовал делегацию Минщины. В нынешнем году наша область увеличила посевные площади под овощи — до 8 тысяч гектаров. Председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич после знакомства с достижениями аграриев Подмосковья заметил, что их идея «закольцевать» производство и поставку на рынок овощей полностью совпадает с намерениями и пожеланиями минских земледельцев. Ее надо проработать в деталях и все лучшее внедрить у себя. 

В этой связи президент агрохолдинга «Дмитровские овощи» Сергей Филиппов с группой специалистов приглашены посетить область — непосредственно на местах возделывания витаминной продукции хорошо видны возможности, как эффективнее организовать дело. И подсказка, совет коллег здесь будут более конкретными, результативными. 

Прорыв в отрасли, осуществленный подмосковными кадрами при сотрудничестве с иностранными фирмами, возможен и на Минщине. Агрофирмы надо поддержать современной техникой, предстоит также освоить новые технологии хранения и поставки товара в торговую сеть. Но для  белорусской столичной области, где объемы потребления овощей в свежем виде уступают подмосковным, важно и развитие перерабатывающих производств, увеличение выпуска овощных консервов, соков и т. д.  Эта задача  теперь будет решаться ускоренными темпами. Намечена и осуществляется реконструкция ряда перерабатывающих комбинатов. 

Московская область – Минск. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter