Ответственных — к ответу!

Премьер-министр недоволен работой чиновников, ответственных за ввод спортивных объектов

Премьер-министр недоволен работой чиновников, ответственных за ввод спортивных объектов

 

— У нас такого никогда не было, чтобы мы не вводили столько объектов. Половина указа Президента не исполнена в 2006 году, — эта фраза из уст премьер-министра Сергея Сидорского прозвучала дважды на  вчерашнем заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь. Доклад заместителя премьер-министра Александра Косинца не устроил руководителя правительства, и он потребовал отчитаться по каждому недостроенному спортивному объекту всех ответственных чиновников. 

 «Р» уже сообщала о том, что согласно указу Президента в 2006 году в Беларуси планировалось ввести 22 физкультурно-спортивных сооружения. Однако в срок сданы только одиннадцать. 

— Почему области не ввели еще шесть объектов? – спрашивал у подчиненных глава правительства. 

Спортивный комбинат «Неман» в Гродно, школа-сад со спортивным залом в Сморгони — всего четыре спортивных объекта  среди недоработок Гродненской области. 

— Почему не ввели вовремя объекты? К кому обращались за финансовой помощью, если у вас не хватило денег? – сыпались на зампредседателя Гродненского облисполкома вопросы премьер-министра. 

В Минской области не введен в срок городской стадион в Смолевичах. В Минске – физкультурно-спортивный комплекс по улице Корженевского. 

— Нам передали объект только в 2005 году, почти год согласовывали строительный проект… — объяснения ответственных должностных лиц звучали как-то невразумительно. Но конкретный ответ, почему же задания не выполнены, дать никто так и не смог.  

— А что в Бресте, вы там разобрались с крышей, которая течет на легкоатлетическом манеже? – продолжил Сергей Сидорский. — Что это за работа? Кто дал оценку? Какие меры приняты? Как же так, ввели манеж в эксплуатацию, а через два дня он потек… 

— Нами переданы материалы в прокуратуру на минскую строительную фирму, которая выиграла тендер и проводила ремонт, — сообщил зампред Брестского облисполкома. Увы, оказалось, что поручение Президента, данное несколько дней назад, Минстройархитектуры не выполнило. Фирма не наказана, ее лицензия не проверена. 

— Я вам разослал телевизионный материал об этом нарушении. Почему не разбираетесь? Это бюджетные деньги, – продолжил премьер-министр. – Лишить лицензии или приостановить ее на три месяца, пока у вас не защитятся по проектным материалам, строительным конструкциям, по технике. Если фирма не может выполнять качественно строительные работы, значит, у нее нет лицензии! 

Предложенную протокольную запись Сергей Сидорский решил кардинально откорректировать. Он потребовал указать ответственных должностных лиц за каждый неисполненный пункт. Облисполкомам до конца недели поручено рассмотреть причины неввода объектов, а также дать оценку действиям строительных организаций, которые выиграли тендеры и не обеспечили ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительных комплексов. За выполнение указа перед Президентом будут отвечать заместитель премьер-министра Александр Косинец и министр спорта Александр Григоров. 

Премьер-министр дал поручение Александру Косинцу обобщить представленные материалы в течение недели и направить письмо главе государства с объяснениями за подписью главы правительства и предложениями по переносу сроков. «Если Президент примет такое решение», — резюмировал Сергей Сидорский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter