Ответственность за наркотики ужесточат

В нашей стране решено создать антинаркотическую комиссию

Как сообщил вчера начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков, решено создать антинаркотическую комиссию на базе трех ведомств: Государственного комитета судебных экспертиз, Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения. Что позволит оперативно запретить любое вещество, которое имеет психоактивный эффект и является опасным для здоровья. После официальной публикации соответствующего решения буквально со следующих суток за его оборот будет наступать уголовная ответственность. Ожидается, что после этого распространение запрещенных веществ в стране станет слишком опасным и невыгодным для наркотрафикеров занятием.

Министерство внутренних дел стремится действовать быстро, гибко и нестандартно в борьбе с наркоугрозой. Так, готовятся предложения по ужесточению ответственности за незаконный оборот наркотиков, уже выработан ряд законодательных инициатив по пресечению распространения курительных смесей. В частности, по усилению ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса за незаконный оборот наркотических веществ и их контрабанду. Кроме того, предлагается жестче наказывать за изготовление запрещенных веществ в условиях лаборатории. Также МВД инициирует более строгое наказание за сбыт наркотиков несовершеннолетним. Эти предложения будут рассмотрены парламентом, скорее всего, уже нынешней весной.

МВД активно пересматривает перечень запрещенных веществ: в минувшем году в него внесено 73 вещества и 16 аналогов, с начала этого — около 30 веществ.

Как отметил Николай Карпенков, Декрет № 1 от 14 января этого года «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» уже дает эффект. Теперь наркоборцы не заняты, как ранее, притонами, а концентрируют свои усилия на борьбе с распространением новых наркотиков. С начала года они возбудили около 900 уголовных дел по курительным смесям, задержали около 300 сбытчиков, перекрыли четыре канала распространения наркотиков. Благодаря их усилиям перестали выдавать адскую продукцию две подпольные лаборатории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter