Ответственность за нападение на церковь во Франции взяло на себя ИГ

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за захват заложников в католической церкви Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии
«Исламское государство» взяло на себя ответственность за захват заложников в католической церкви Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии, сообщает Рейтер.



Заявление появилось на одном из связанных с исламистами сайтов. В тексте говорится, что нападение на церковь устроили «два бойца» ИГ.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд, прибывший на место трагедии, также говорил, что за нападением на церковь стоят сторонники этой террористической организации.

"Исламское государство" объявило нам войну, мы должны вести эту войну всеми средствами, при соблюдении верховенства закона" – заявил Олланд.



Нападение на католическую церковь в городке Сент-Этьен-дю-Рувре (Нормандия) произошло около 10:45 по минскому времени времени. Вооруженные ножами мужчины попали в здание через задний ход во время службы и взяли пятерых заложников: священника, двух монахинь и двух прихожанин.

Преступники зарезали 84-летнего священника Жака Амеля. Еще один заложник был тяжело ранен. По другим данным, пострадали трое. 

Обоих преступников застрелили сотрудники полиции, когда террористы примерно через час после захвата заложников вышли на площадь перед церковью. Они выкрикивали «Аллах Акбар», сообщает BFM TV.

Один из преступников в мае 2015 года пытался уехать в Сирию, пишет «Медуза». Его задержали в Турции и вернули во Францию, где он год просидел в тюрьме. 2 марта он вышел на свободу и стал жить у родителей, на него надели электронный браслет. Он мог выходить из дома только с 8:30 до 12:30 — нападение случилось как раз в этот промежуток времени. Террорист родом из Сент-Этьен-дю-Рувре. 

На эту церковь уже планировалось нападение. Своей целью ее выбрал 24-летний алжирец Сид Ахмед Глам, однако он не успел осуществить свой план. В апреле 2015 года он застрелил француженку в Париже, при этом ранив себя в ногу, его арестовали. При обыске у Глама изъяли исламистскую литературу и четыре автомата Калашникова.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter