Ответственность и профессионализм

В обеспечении национальной безопасности государства не должно быть ошибок и безнаказанности

В обеспечении национальной безопасности государства не должно быть ошибок и безнаказанности

Главная задача

После состоявшегося у главы государства “разбора полетов” в связи с произошедшим недавно инцидентом со шведским самолетом, нарушившим государственную границу Беларуси, были приняты жесткие кадровые решения. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности страны Президент освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и его первого заместителя Андрея Горулько. Новым руководителем Госпогранкомитета назначен полковник Александр Боечко, а его первым заместителем — Алексей Загородний, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Назначая нового главу ведомства, Александр Лукашенко напомнил главную задачу пограничников: безнаказанного нарушения госграницы быть не должно. Любые провокации пограничные органы должны пресекать всеми силами и средствами, в том числе с применением оружия.

Александр Лукашенко отметил, что погранкомитет отошел от непосредственной задачи по охране границы. “Неправильно, что мы пограничников сделали больше политиками, чем военными людьми. Главная их задача — охрана государственной границы”, — сказал Президент. По его словам, никакой чрезвычайщины в последних кадровых решениях нет. “Наоборот — еще мало наказали. В советские времена за подобные вещи посадили бы за решетку. В произошедшем виноваты прежде всего пограничники, потому что погранотряд обнаружил самолет, но соответствующая команда о наказании нарушителей границы не прошла”, — сказал Президент.

По его словам, пограничникам надо доказать свою преданность Отечеству. “Мое личное отношение к погранвойскам вы знаете, и я не позволю марать погоны, которые носил сам и носили мои дети. Свой, чужой, приближенный к Президенту — все это досужие разговоры. Профессионал или не профессионал — вот единственный критерий, по которому буду судить о работе пограничников”, — добавил глава государства.

При этом главной задачей пограничников остается защита государства на крайнем рубеже. Международная деятельность, иные вопросы — второстепенны. “Не пограничники должны метаться в поиске средств по Европе, а европейцы должны к вам прийти, если хотят, чтобы мы защищали их границы. Мы должны защищать прежде всего свои интересы, и давать достойный ответ на любые провокации”, — подчеркнул Президент.

Дальнейшее совершенствование

Тема общественной безопасности была главной и на совещании по вопросу совершенствования деятельности органов прокуратуры. Александр Лукашенко отметил, что в последние годы во многом благодаря Генеральной прокуратуре в стране снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Однако система не может оставаться статичной. Она должна развиваться вместе с обществом и совершенствоваться, чтобы оперативно и адекватно реагировать на современные вызовы. По мнению Александра Лукашенко, Генеральная прокуратура “чрезмерно увлеклась теориями и законодательными изысканиями, ограничиваясь при этом узковедомственными подходами”.

Президент считает, что зачастую конкретная работа подменяется многочисленными формальными совещаниями, обсуждениями и бумаготворчеством. “Непонятно, зачем тратить на это время, если реальной пользы такая деятельность не приносит? А нужен результат! — подчеркнул глава государства. — Отвлечение же сотрудников на выполнение несвойственных задач привело к ослаблению надзора в приоритетных направлениях. Нарушения прав и интересов хозяйствующих субъектов происходят практически во всех сферах экономики. Не изжиты факты бюрократического произвола, ограничения конкуренции и необоснованного предоставления преференций. В целом состояние законности в экономической сфере далеко от идеала”.

Александр Лукашенко напомнил, что при назначении на должность Генерального прокурора Александра Конюка перед ним была поставлена задача повысить эффективность деятельности органов прокуратуры. Президент потребовал усилить работу по борьбе с коррупцией, организовать эффективное взаимодействие Генпрокуратуры с другими уполномоченными органами и устранить причины, которые мешают плодотворной работе.

Глава государства также обратил особое внимание на проблему подбора и расстановки кадров в Генпрокуратуре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter