Ответственное право судей «судить»…

Во Дворце Республики 18 июня пройдут торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею Верховного Суда. В сегодняшнем номере мы рассказываем о достойном полпреде отечественного правосудия – судье Верховного Суда Ларисе Филимонихиной

Во Дворце Республики 18 июня пройдут торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею Верховного Суда. В сегодняшнем номере мы рассказываем о достойном полпреде отечественного правосудия – судье Верховного Суда Ларисе Филимонихиной.

Судьи не манекены и не роботы, а живые люди. Помимо достоинств, им свойственны  человеческие слабости и недостатки. Хотя это и противопоказано, но порой в своей профессиональной деятельности допускают ошибки. В этих случаях они, как правило, имеют дело с квалификационной коллегией судей. Такие коллегии созданы в Верховном Суде, военных, областных и Минском городском судах с целью поддержания высоких стандартов профессиональных и моральных качеств судей, усиления гарантий их независимости, повышения ответственности и дисциплины, высокого престижа судейского труда. Эти качества закреплены в Кодексе чести судьи Республики Беларусь, а также в новом Кодексе «О судоустройстве и статусе судей». 

Законодатель установил, что численный состав  квалификационных коллегий судей всех уровней составляет 9 человек. Именно таков состав квалификационной коллегии судей Верховного Суда Беларуси, которая в очередной раз была избрана на четыре года на пленуме ВС в марте 2007 года. В нее вошли семь судей Верховного Суда и два представителя Министерства юстиции. Во второй раз председателем квалификационной коллегии избрана судья Верховного Суда Лариса Филимонихина. 

Конечно же, коллеги не случайно доверили ей эту почетную и ответственную миссию. Чтобы заслужить право, образно говоря, судить судей, надо быть авторитетным профессионалом в своем деле и безупречным в моральном плане человеком. Именно этим критериям и соответствует Филимонихина. 

Прежде чем стать судьей, она после окончания юрфака БГУ поработала юрисконсультом. В апреле 1976 года Ларису Филимонихину избрали судьей суда Заводского района Минска, а с мая 1979-го она судья Минского городского суда. Десять лет была членом его коллегии по гражданским делам. И вот уже более 17 лет рассматривает гражданские дела в Верховном Суде:  по кассационным жалобам на решения областных судов, по первой инстанции, а также изучает и докладывает руководству суда гражданские дела, истребованные по надзорным жалобам граждан и юридических лиц. 

Около полугода назад по первой инстанции Филимонихиной  пришлось рассматривать  не совсем обычное застарелое гражданское  дело. Жительница Витебска, состоящая вместе с сыном на учете в психоневрологическом диспансере, добивалась, чтобы ее семье было выделено жилье социального пользования. Районный суд отказал ей в иске. А судья Филимонихина, глубоко и скрупулезно вникнув в суть проблемы, иск удовлетворила. Как выяснилось, в этой истории нахомутали представители психоневрологического диспансера. Заключения врачебно-консультационной комиссии подписывали разные врачи.  Они давали противоречивые заключения: то истица имела право на получение жилья социального пользования, то не имела… Судья Верховного Суда, как и трактует закон, противоречия истолковала в пользу больной женщины. Кроме того, вынесла частное определение в адрес Министерства здравоохранения.  А главная новость поступила недавно из Витебского гор-исполкома: решение суда, вынесенное судьей Л. Филимонихиной, исполнено. Семье  истицы выделена  двухкомнатная квартира социального назначения. 

Таких примеров можно привести немало. За годы работы судьей Лариса Яковлевна вынесла самостоятельно или вместе с коллегами из коллегии по гражданским делам тысячи судебных постановлений. И всегда старалась поступать по букве закона, защищала нарушенные права.  Во многом и поэтому именно Филимонихиной  доверили возглавить квалификационную коллегию Верховного Суда – вышестоящую в семействе аналогичных  формирований судейского сообщества нашей страны. 

В последние годы количество судей, привлекающихся по той или иной причине к дисциплинарной ответственности, уменьшилось. В 2005 году таковых было 105, в 2006-м – 83, а в прошлом – 82. Дисциплинарные производства в 2007 году возбуждали, естественно, те, кто обладал такими полномочиями. А именно: председатель Верховного Суда, министр юстиции, председатели областных судов и Мингорсуда, начальники главных управлений юстиции. За год подверглись дисциплинарным взысканиям 73 судьи, в том числе 14 председателей районных судов. 38 служителей Фемиды получили выговоры, 25 – объявлены замечания, 7 – предупреждены о неполном служебном соответствии, трое освобождены от занимаемых должностей. В отношении 9 судей дисциплинарные производства председателями соответствующих судов прекращены, так как квалификационные коллегии посчитали нецелесообразным привлекать судью к  ответственности и ограничились обсуждением дисциплинарного производства на заседании коллегии. С данными заключениями квалификационных коллегий судей, которые носят рекомендательный характер, согласились председатели областных, Минского городского судов при решении вопроса о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. 

То есть слово квалификационных коллегий судей очень весомо. Как правило, квалификационной коллегии судей Верховного Суда, работающей под председательством Ларисы Филимонихиной, почти не приходится поправлять своих нижестоящих коллег. Их решения выверены и обоснованны. Частенько при этом, признается Лариса Яковлевна, бывает неловко за проштрафившихся коллег: им доверили отправлять правосудие, а они порой грубо нарушают процессуальный и материальный законы при рассмотрении дел,  уезжают в рабочее время по своим делам, совершают прогулы и другие неблаговидные проступки. И в то же время расставаться с престижной и в последнее время прилично отплачиваемой должностью провинившиеся судьи не хотят. Вот и пытаются оправдываться даже тогда, когда их вина очевидна, лежит на поверхности. Приходится квалификационной коллегии, заседающей под председательством Филимонихиной, расставлять все точки над «i», указывать на ошибки и промахи своих коллег. 

Есть немалая заслуга квалификационной коллегии судей Верховного Суда и ее председателя Ларисы Филимонихиной в том, что судейский корпус страны самоочищается от случайных и дискредитировавших себя людей, становится профессиональнее и авторитетнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter