Ответный ход

Беларусь посетит премьер–министр Италии Сильвио Берлускони

Беларусь посетит премьер–министр Италии Сильвио Берлускони


Об этом было объявлено на встрече Александра Лукашенко с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини. На языке дипломатии приезд главы МИДа очень часто можно расшифровать как подготовку визита еще более высокого уровня, поэтому сделанное им в Минске заявление, по большому счету, не стало неожиданностью. Еще одни переговоры Президента Беларуси и премьер–министра Италии, в этот раз на белорусской земле, станут логичным развитием двусторонних отношений, переживающих в последнее время настоящий ренессанс.


Обращаясь к гостю, Александр Лукашенко заметил, что придает большое значение его приезду. Прежде всего потому, что глава итальянского МИДа получит возможность своими глазами увидеть нашу страну, послушает чиновников и простых людей, а также представителя Италии в Минске — посла Джулио Приджони, «который здесь успешно работает».


Президент вспомнил обстоятельства предыдущей встречи с г–ном Фраттини — в римском дворце Киджи во время апрельских переговоров с Сильвио Берлускони. Та встреча закончилась за полночь, и, по словам Президента, он увидел искренний интерес со стороны Италии развивать отношения с Беларусью. «Мы выявили ряд вопросов взаимного интереса — в экономике, в политике, — рассказал вчера он. — Хорошо, что вы именно сейчас приехали. Мы можем проконтролировать, как продвигается исполнение тех наших договоренностей... Если визит премьер–министра Италии состоится — а я думаю, что он состоится, — мы должны быть к нему предельно готовы».


«Могу подтвердить, что в скором времени Сильвио Берлускони прибудет в Беларусь», — первым делом сказал глава итальянского МИДа. Он заявил, что между правительствами и народами двух стран существует хорошее сотрудничество.


Народная дипломатия в случае белорусско–итальянских отношений стала основой для официальной дипломатии. Два десятилетия Италия остается основным партнером Беларуси в сфере оздоровления детей. За это время почти 400 тысяч ребят (около 4 процентов населения страны!) побывали на Апеннинском полуострове. Франко Фраттини отметил, что «в последние годы между сотнями и тысячами белорусов и итальянцев существуют теплые отношения, и для нас это имеет большое значение».


Он также заверил Александра Лукашенко, что «в европейских структурах Италия будет носителем тезиса о необходимости сближения и создания атмосферы доверия в отношениях с Беларусью». Франко Фраттини, несмотря на то что политик импозантный и сравнительно молодой (родился в 1957 году), без преувеличения является зубром европейской дипломатии. У него за плечами опыт не только многолетнего руководства дипломатией крупнейшей страны Европы, но и пост заместителя главы Еврокомиссии, который он занимал с 2004 по 2008 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter