Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко на открытии третьей сессии Палаты представителей шестого созыва

Отвечая на вызовы времени

Уважаемые депутаты, члены Правительства и приглашенные!

В соответствии со статьей 95 Конституции Республики Беларусь начинает работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Она пройдет под знаком выполнения требований Главы государства, нацеленных на обеспечение динамичного экономического роста, развитие деловой инициативы, отстаивание национальных интересов на всех уровнях.

Задачи, поставленные Президентом Республики Беларусь в Послании белорусскому народу и Парламенту, легли в основу нашей законотворческой деятельности, изучения правоприменительной практики, участия депутатского корпуса в реализации внешнеполитического курса государства. Все это позволяет нам сегодня четко расставить приоритеты на ближайшую перспективу.

Ключевое место на сессии отводится принятию пакета бюджетных законопроектов. Страна должна своевременно получить качественный и сбалансированный главный финансовый документ, формирующий надежные условия для развития реального сектора экономики, ее высокотехнологичных отраслей, создания новых рабочих мест, в том числе за счет расширения предпринимательской деятельности. Только оживление экономики и устойчивый рост производительности труда являются надежной гарантией повышения благосостояния населения и качества жизни белорусского народа.

Депутаты подключились к подготовке бюджетных документов еще весной. Поэтому проекты, представленные нам Советом Министров в рабочем порядке, уже содержат предложения депутатского корпуса. Сегодня важно вдумчиво, со всей ответственностью подойти к рассмотрению бюджета, объективно оценивая перспективы социально-экономического развития.

Серьезную роль в раскрепощении деловой инициативы призваны сыграть и законопроекты, направленные на противодействие монополизму и развитие добросовестной конкуренции, совершенствование бизнес-климата, банковской системы, государственно-частного партнерства, обеспечение прозрачности процедур государственных закупок.

В ближайшее время в Палату представителей будут внесены еще два значимых законопроекта по вопросам привлечения инвестиций и развития приватизации. Особо отмечу, что их авторство принадлежит депутатам, а разработка проведена с учетом результатов обсуждения этих вопросов в регионах, на встречах с представителями бизнес-сообщества. Расширение законодательных гарантий собственности повысит общественную заинтересованность, станет дополнительной мотивацией к созданию новых бизнес-проектов, вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность.

Мы продолжим целенаправленную работу по совершенствованию законов социального блока. Востребованные изменения планируется внести в законы о пенсионном обеспечении. Предусмотрено снижение страхового стажа до 10 лет для лиц, которые длительное время находились на военной службе, ухаживали за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, престарелыми, осуществляли иные социально значимые виды деятельности. Корректировка Закона "О ветеранах" расширит возможности финансирования мероприятий, проводимых общественными объединениями ветеранов, создаст дополнительные условия для их социальной защиты.

В русле поручений Президента Республики Беларусь рассматриваются изменения в Закон "О физической культуре и спорте". Предусматриваются повышение ответственности за качество подготовки спортсменов, рациональное использование государственных средств в этом процессе, а также создание новых стимулов для достижения высоких результатов в спорте.

Сегодняшний мир нестабилен, и принципиальное значение приобретают вопросы укрепления суверенитета, национальной безопасности. Поэтому ряд законодательных шагов будет направлен на усиление обороноспособности страны, борьбы с терроризмом, системы охраны общественного порядка.

Большое внимание в ходе сессии планируется уделить вопросам выполнения международных обязательств Беларуси. В числе важнейших документов этого блока следует назвать проект новой редакции Закона о международных договорах и ратификацию Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

На рассмотрение депутатского корпуса представлен и достаточно объемный пакет двусторонних соглашений. Их предметом являются вопросы сотрудничества с Грузией, Египтом, Россией, Суданом и некоторыми другими странами. Ратификация этих документов создаст условия для увеличения объемов отечественной нефтепереработки, привлечения финансов Евросоюза для развития приграничных регионов Беларуси, наращивания инвестиционного сотрудничества.

Такое укрепление партнерских связей -- прямое следствие продуманных и активных действий всех ветвей власти по продвижению экономических интересов страны за рубежом.

Главным международным событием в межсессионный период явилось проведение в Минске 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ. Важнейшим итогом этого крупного интернационального форума стало заинтересованное обсуждение парламентариями из 55 стран выдвинутой Президентом Республики Беларусь инициативы о запуске нового Хельсинкского процесса.

Работа белорусской парламентской делегации также увенчалась успехом -- в Минскую декларацию вошла резолюция, предлагающая международному сообществу новые меры по борьбе с наркотиками.

Активизировалось и двустороннее сотрудничество. Весьма показателен в этом отношении прошедший недавно официальный визит в Беларусь суданской делегации во главе с Председателем Национальной ассамблеи Судана Ибрагимом Омером. Договорная база Палаты представителей пополнилась Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве с Национальной ассамблеей Судана.

Мы приветствуем, что в нашем диалоге, особенно с европейскими партнерами, переговоры идут в конструктивном русле, обсуждаются возможности реализации совместных бизнес-проектов. Именно в таком ключе депутаты Палаты представителей -- члены парламентских групп дружбы общались со своими коллегами из Бельгии, Болгарии и Польши.

Все это говорит о росте интереса к нашей стране и повышении международного авторитета Национального собрания. Необходимо наращивать межпарламентское сотрудничество, более инициативно работать, делая акцент на достижение реальных экономических целей.

В ноябре запланирован наш ответный визит в Судан. Здесь мы намерены выйти на конкретные торгово-экономические и кооперационные проекты в банковской сфере, машиностроении, сельском хозяйстве, сфере добычи полезных ископаемых. Готовятся визиты белорусских делегаций в Китай и Румынию. Нашу страну планируют посетить руководители парламентов Грузии и Молдовы. Программы всех этих мероприятий должны быть наполнены предметным содержанием.

Для наращивания динамики и результативности двусторонних контактов нужно более эффективно задействовать возможности межпарламентских организаций. Активнее необходимо работать в рамках Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской конференции Балтийского моря. Серьезные возможности для обсуждения всего спектра вопросов взаимовыгодного сотрудничества с представителями государств дальней дуги -- Азии, Африки, Латинской Америки -- открывает проведение в Санкт-Петербурге 137-й сессии Межпарламентского союза. Здесь у нас огромный потенциал развития торгово-экономических отношений, и задействовать его -- наша прямая обязанность.

Наряду с политической составляющей этим же целям должно служить продолжение диалога с европейскими коллегами на полях осеннего заседания ПА ОБСЕ в Андорре, куда уже направилась наша делегация, а также в рамках мероприятий Парламентской структуры Центральноевропейской инициативы, запланированных на ноябрь этого года в столице Беларуси.

Защите национальных интересов, обеспечению равных условий для осуществления экономической деятельности должно быть подчинено и взаимодействие с нашими стратегическими партнерами по Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее ОДКБ, Парламентскому собранию Союза Беларуси и России.

Здесь надо активно отстаивать свои позиции, использовать инструменты парламентской дипломатии для продвижения продукции отечественных производителей на эти традиционные для нас рынки. К примеру, местом проведения пятьдесят третьей сессии союзного парламента станет Брянск. А это один из ближайших к нам российских регионов, и перспективы сотрудничества с ним далеко не исчерпаны. Полагаю, что прямые встречи депутатов с представителями деловых кругов Брянщины и заинтересованное обсуждение новых перспектив сотрудничества стали бы хорошим шагом в развитии интеграционных связей. Кстати, в рамках сессии Парламентского собрания пройдут и парламентские слушания, посвященные сближению законодательств по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства. Тема актуальная, и рассматривать ее надо в практической плоскости, поставив во главу угла реальное равноправие граждан.

Проводя активную законодательную и международную деятельность, важно не снижать интенсивность работы в избирательных округах. Необходимо искать новые формы работы с избирателями, не ограничиваясь традиционными приемами граждан и встречами в трудовых коллективах. Нужно досконально владеть информацией о складывающейся социально-экономической ситуации на местах, аккумулировать ее в Палате представителей и на этой основе выходить на востребованные жизнью законодательные решения. Рассматривая обращения граждан по существу, следует принципиально подходить и к оценке эффективности действий местных властей по решению поднятых проблем. Именно этого требует от нас Глава государства.

При этом, конечно, и люди должны понимать, что положительное решение их личных вопросов зависит от эффективности решения задач общегосударственного масштаба, степени их участия в жизни страны. Поэтому крайне важно продолжить системный диалог с населением, структурами гражданского общества, разъясняя основные направления государственной политики.

В конечном итоге эффективность такого диалога является ярким показателем политической зрелости Парламента, уровня правовой культуры народа и важным условием обеспечения стабильности, динамичного продвижения страны по пути социально-экономического роста.

В заключение, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить за работу, проведенную по подготовке сессии, и выразить уверенность, что намеченные нами планы будут выполнены. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter