Ветеран Великой Отечественной войны, почетный солдат 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, полковник в отставке Мырзатай Берикбаев – личность легендарная

Отважный сын степей

Из Казахстана на фронты Великой Отечественной войны был призван каждый шестой житель – 1,3 миллиона человек. Каждый второй из них домой не вернулся

Только среди защитников Брестской крепости было около трех тысяч солдат и командиров из Казахстана. Всего в боях за Беларусь участвовали десятки тысяч казахов, многие из которых навсегда остались в белорусской земле.

97 граждан степной республики удостоены звания Героя Советского Союза (из них 70 – за подвиги именно в боях за Беларусь). Среди тех, кто, как и Александр Матросов, накрыл своим телом немецкий дзот, чтобы открыть путь к атаке своим товарищам, был Султан Баймагамбетов. Бахтыораз Бейсекбаев и Нуркен Абдиров, как Николай Гастелло, направили свои подбитые самолеты на вражеские военные эшелоны. В благодарность за подвиг в Минске в парке у Дома культуры Минского тракторного завода установлена Стела памяти казахских воинов.


Мырзатай Берикбаев (на снимке слева).

Мырзатай Берикбаев

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный солдат 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, полковник в отставке Мырзатай Берикбаев – личность легендарная. Счастливчик, сумевший уцелеть в мясорубке войны. Он участник Сталинградской битвы, боев в Восточной Пруссии, штурма Кенигсберга, Берлинской наступательной операции.

До войны Мырзатай жил в селении Кимербастау в Чимкентской области Казахстана. В 1941 году мальчишкой десять раз подавал документы в военкомат с просьбой призвать на фронт. Не брали, мол, мал еще. Пришлось подправить дату рождения.

Война оказалась совсем не такой, какой он видел ее в довоенных фильмах. Из 18 друзей Мырзатая Берикбаевича с войны вернулись трое, и те вскоре умерли от ран.

Среди наград офицера – ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой степени. А медалей –  и вовсе не счесть. Самая дорогая – «За оборону Сталинграда».

Мырзатай Берикбаевич вспоминает те страшные дни битвы:

– Мы заняли позицию на третьем этаже трехэтажного дома, с первого и второго нас немцы вытеснили. В этом бою сержанта тяжело ранило, но, к счастью, рядом оказался солдат, который его перевязал и соорудил флаг для санинструкторов.

Врачи хотели ампутировать Мырзатаю ногу. Но он не дался, решил, что лучше умрет от гангрены. К счастью, все обошлось. После лечения солдат вновь отправился на фронт. В Восточной Пруссии его опять настигла вражеская пуля. Ранило в спину, и снова лечение в госпиталях.

Вернувшись в строй, попал в 120-ю гвардейскую стрелковую дивизию (бывшую 308-ю стрелковую дивизию, в составе которой он воевал в Сталинграде). Вместе с боевыми товарищами штурмовал Кенигсберг, брал Берлин. А в конце войны еще и сделал голодному и разрушенному городу Минску поистине царский подарок: вместе со взводом автоматчиков пригнал из окрестностей Берлина тысячу коров.

– Представьте, какое это огромное стадо животных. Всех нужно было накормить, подоить, да еще и успевать со всем скотом на марше дивизии, – вспоминает ветеран.

После Победы военные работали на минских стройках, разбирая завалы, возрождая город из руин. Возил Мырзатай Берикбаевич и землю на «Курган Славы».

Всего 33 года отслужил Мырзатай Берикбаев в славной 120-й дивизии (сейчас это гвардейская Рогачевская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова отдельная механизированная бригада). Оба сына и внук ветерана тоже стали военными.

Сегодня Мырзатаю Берикбаевичу за 90. Он по-прежнему бодр и активен: возглавляет Ассоциацию инвалидов войны Первомайского района Минска.

Стойкость людей, прошедших войну, поражает. Узнавая их истории, понимаешь, почему они так высоко ценят свою и чужую жизнь.


РЕПЛИКА


Мой отец, в 1941 году старший сержант, командир стрелкового отделения, отходил со своим пехотным полком от западной границы через всю Белоруссию, участвовал в Могилевском сражении, дрался за Смоленск, потом оборонял Москву… Так уж случилось, что всегда в его отделении, под его командой воевали казахи, и отец, даже по прошествии многих лет после окончания Великой Отечественной войны, вспоминая те годы, неизменно с огромным уважением отзывался о солдатах из Казахстана. Воевал отец плечом к плечу с казахами в Сталинграде, может быть, и с героем этого очерка, на Курской дуге, в 1945 году освобождал Прагу… Рассказывая мне, своему сыну, моим приятелям-мальчишкам из нашего двора о войне, постоянно вспоминал он мужество и стойкость казахов, их верность приказу. Многих он помнил по именам, хотя для русского человека имена эти ох какие непростые. Но, видно, остались они у него в душе, запали в память.

Кстати, знаменитая панфиловская дивизия, прославившаяся своей стойкостью под Москвой, тоже набиралась в Казахстане.

Михаил МУСИН


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter