Многодетные папы — о новом празднике, своих буднях и радостях

Отцы и дети

Сегодня впервые в нашей стране празднуется День отца: как его отметят многодетные папы, какие у них рецепты семейного счастья и что нужно делать, чтобы воспитать достойных людей

Он не только кормилец, но и фундамент семьи, опора, авторитет и образец для подражания. И если маму называют самым важным человеком в жизни ребенка, то папа играет не менее значимую роль в воспитании нового поколения. Сегодня в тренде активное отцовство. И государство его поддерживает. Наши мужчины имеют право уйти в декретный отпуск. Молодой отец может взять 14-дневный отпуск после рождения малыша. Кроме того, пойти, например, с ребенком на больничный. А еще, если семья многодетная, а супруга тоже трудится, оформить один из рабочих дней выходным, который будет оплачиваться.

Во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января этого года прозвучала инициатива об учреждении Дня отца. Глава государства идею поддержал и поручил Правительству разработать соответствующий документ. И уже 9 июня Александр Лукашенко подписал соответствующий указ. Сегодня мы впервые отмечаем День отца. Корреспонденты «Р» пообщались с многодетными папами и узнали, как они планируют праздновать свой день, чем их удивляют и радуют дети, что для них является предметом для гордости.

Необычность семьи РОЗОВСКИХ заключается в том, что у родителей семь сыновей.
Фото Егора Ермалицкого

Сыновье царство

О минчанах Розовских мы писали год назад, когда заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посещал эту необычную семью. А необычность ее заключается в том, что у родителей семеро сыновей. Тогда поводом побывать в гостях у дружного семейства стал День матери, а на многочисленные вопросы журналистов в основном отвечала мама Оля. Сегодня же появился особый повод, чтобы интервью дал глава семьи. У него мы и узнали, что нового произошло у Розовских за прошедшие 12 месяцев.

— Нашему младшему сыну Жене исполнилось три года, он пошел в сад, а мама вышла на работу. И теперь вся домашняя нагрузка легла на меня, — с небольшой грустью в голосе говорит Андрей.

Сам он работает на ТЭЦ-4 в военизированной охране. График — сутки через трое, поэтому дома бывает гораздо чаще, чем жена. Ольга трудится в Колледже бизнеса и права, где преподает программирование. Утром успевает отвести младших детей в сад и школу, а затем отправляется на работу к началу второй смены.

— Мы маму редко видим. Работа у нее непростая, приходит в десять вечера, — продолжает глава семейства. — Старшие сыновья забирают младших и приводят домой, помогают мне в быту.

Кстати, Андрею, названному в честь отца, уже 19 лет. Получив в колледже специальность пекаря-кондитера, сейчас он повышает квалификацию — будет техником-технологом. Виктору 16, в этом году он поступил в Минский автомеханический колледж.

— Замечательно учится, в олимпиадах участвует, — добавляет отец.

Косте 12. Пошел в пятый класс. Ходит на шахматы, в будущем мечтает стать программистом.

— Математика и логика у него на отлично, сейчас подтягивает английский, — папе приходится по будням не только заниматься приготовлением еды для ребят, но и проверкой домашнего задания.

Марк, появившийся на свет 31 декабря десять лет назад, уже четвероклассник. Посещает кружок технического моделирования.

— Скоро его модели будут плавать и летать, — надеется глава семьи.

Володя учится в третьем классе, Саша в этом году стал первоклашкой.

— Про даты рождения даже не спрашивайте. Запомнить все под силу только маме, — смеется Андрей Розовский. — Когда мы остаемся без нее, у нас получается дружный мужской коллектив.

Собрать всех РОЗОВСКИХ вместе нынче сложная задача: с работы мама Оля возвращается домой в десять вечера.
Фото ЕГОРА ЕРМАЛИЦКОГО

Уточняю насчет взаимоотношений между братьями, ведь ребятам порой свойственно выяснять их на кулаках.

— Нет, до драк у нас не доходит. Конечно же, бывает, что братья ругаются, спорят, но я не вмешиваюсь, даю возможность самим пойти на компромисс и примирение, — отвечает собеседник.

Папа стремится своим детям быть другом, на личном примере показывать, как надо бережно относиться к маме, любить ее, слушать и по возможности баловать.

Его же больше всего радуют успехи детей:

— Когда получаем с женой благодарности из школ, колледжей, когда звонят педагоги и говорят спасибо за прекрасных сыновей, которые хорошо учатся, помогают учителям.

Кстати, в свое время Ольга Розовская была среди тех, кто поднимал вопрос о Дне отца в Белорусской ассоциации многодетных родителей. «Есть столько хороших пап, которые воспитывают в едином браке много детей. Почему их не отмечают?» — была ее, обладательницы ордена Матери, аргументация. И сегодня вместе с любимым мужем и сыновьями — будущими отцами, она отметит этот новый праздник.

— Сходим всей семьей в боулинг, потом, может, на спектакль. А после культурной программы обязательно будет чай с тортиком, — озвучил напоследок Андрей Розовский семейную программу.

В каждой строчке — только дочки

— Когда с супругой ждали первенца, мечтал о мальчике, — не скрывает Николай Захарик из Дрогичина.

Став папой пяти дочерей, со временем понял, что это даже к лучшему.

— Девочки больше любят маму с папой и более послушны, — считает многодетный отец, для которого его дочери самые лучшие и любимые.

Фото, где ЗАХАРИКИ все вместе, сделано несколько лет назад. Сейчас три из пяти дочерей живут уже не с родителями.
Фото из семейного архива

Старшей Александре уже 20 лет. После окончания Пинского государственного колледжа искусств она получила специальность организатора культурного досуга. Сейчас живет в Пинске и преподает танцы. Виктории — 19, является студенткой факультета права Академии МВД. Алене 15 лет, она тоже учится в столице, в Минском государственном городском училище олимпийского резерва. С родителями остались только семиклассница Ксюша и шестиклассница Катюша.

— Когда дочери были маленькими и бегали возле меня, было хорошо, весело. Сейчас остались только две, и как-то пусто в доме стало, — признается Николай Николаевич.

На вопрос, как он помогал жене после появления девочек, собеседник ответил прямо:

— Моя основная забота была зарабатывать деньги, чтобы они ни в чем не нуждались.

Но супруга хорошо помнит, как мужу доводилось и по ночам вставать, и кормить смесью, и укачивать малышек.

— У него очень чуткий сон. Он даже по шагам мог определить, кто из детей к нам идет, — добавляет Валентина Захарик.

В воспитании девочек глава семьи придерживался своего принципа:

— Всегда старался исполнять все, что они просят. Не наказывал, когда провинятся. Я не строгий отец, мама строже, — улыбается собеседник.

— Да они из папы веревки вьют! — отвечает на это Валентина Ивановна. — Он может сначала сказать «нет» на очередную просьбу о какой-то покупке, но уже через пять минут согласится ее профинансировать.

Николай Захарик по образованию техник-технолог общественного питания. Когда в семье еще не было детей, частенько баловал жену вкусными блюдами. Теперь же на кухне главенствуют дочери, радуя родителей кулинарными изысками. А папа занимается выращиванием голубики. К этому трудоемкому процессу время от времени подключает все семейство.

В конце беседы интересуюсь у опытного отца, какой бы он дал совет молодому родителю.

Нужно в первую очередь думать о том, как вы будете обеспечивать семью. Любить свою супругу, прислушиваться к ее мнению. Любите своих детей — они ответят тем же. Остальное само придет!

Отец — молодец

Глава самой многодетной семьи Беларуси — Сергей Холодович из деревни Сомино Ивацевичского района. Вместе с супругой Анной они воспитывают 14 детей.

Каково это — быть отцом такого немаленького семейства?

19-летний Сергей ХОЛОДОВИЧ был проездом в родных местах и повидался с семьей.
Фото из семейного архива

— Большая ответственность за каждого ребенка. Детей надо вырастить, чтобы они правильно выбрали профессии и стали хорошими людьми. Чтобы было взаимопонимание с родителями, помогали тем, кто нуждается. А еще чтобы не было стыдно за их поступки, — отвечает Сергей Николаевич.

Эта осень богата на семейные праздники. На прошлой неделе Холодовичи отметили День матери. Сегодня отпразднуют День отца. А 17 ноября отметят 20-летие совместной жизни.

— Надеюсь, что нашего первенца отпустят домой на празднование, — добавляет глава семьи.

19-летний Сергей — выпускник Ивацевичского государственного аграрного колле­джа — сейчас служит в армии. Его младший брат — 17-летний Влад — учится в Пинском государственном индустриально-педагогическом колледже. Отцу по хозяйству теперь активно помогают третьеклассники Самуил и Моисей, а также Матфей, который в этом году пошел в первый класс.

— И дрова носят, и по хозяйству помогают, да и в полях, где у нас посажено много овощей, тоже, — перечисляет Сергей Николаевич.

К слову, любовь к труду в семье прививают с детства. Подсобное хозяйство большое, требует рук. Одной только капусты Холодовичи садят по 50—60 гектаров. Да и за живностью — козами и баранами — нужно ухаживать.

— Надо с детства приучать детей к работе, — считает глава семьи. — И самое главное, чтобы дома меньше сидели в интернете. У нас в деревне детей мало, поэтому проще привить любовь к труду, никто не отвлекает и не зазывает поиграть на компьютере.

В кадре — тринадцать детей и мама Анна.
Фото из семейного архива

Что касается девочек, маминых помощниц, то они не обделены талантами: десятиклассница Люба очень красиво рисует. Окончила музыкальную школу по классу баяна. Младшая Вера не отстает от сестры. Как и она, не раз получала дипломы и грамоты в художественной школе, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Кстати, в будущем мечтает стать фотографом. А еще начала создавать видеоролики для семейного канала, который Холодовичи завели на YouTube.

— Алеся и Лия тоже учатся на фортепиано играть, занимаются лепкой, — сообщает отец. — Надя радует хорошими оценками в школе.

Есфирь, Алена, Елисей и Авигея пока совсем малыши, но глядя на старших братьев и сестер, стараются не уступать им в трудолюбии.

— Важно первых детей хорошо воспитать, чтобы они показывали пример младшим, — делится секретами мой собеседник. — Сергей и Влад, бывало, узнавали, что кто-то по соседству голубику сажает, шли помогали. Или опилки подвозили. И таким образом своим трудом зарабатывали деньги. На 8 Марта или День матери мы все вместе складывались и покупали подарки для мамы и всех девочек.

Прежде чем ответить на вопрос, как отдыхает глава такого большого семейства, Сергей Николаевич ненадолго задумывается:

— Времени, честно говоря, свободного и нет. Если только немного зимой. А так с начала марта начинаем заниматься рассадой капусты. Встаем по ночам, проверяем, чтобы температура нужная была. В конце апреля высаживаем на поле. Потом уход, уборка… Бывает, но крайне редко, жена предлагает съездить в кафе, что в двух километрах от нашего села.

Будем надеяться, что сегодня Сергей Николаевич отдохнет в кругу семьи за праздничным столом, а девочки преподнесут папе подарок, сделанный своими руками.


statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter