Отцветает сакура

Туризм - один из самых непредсказуемых бизнесов...

Туризм - один из самых непредсказуемых бизнесов. И когда наши чиновники на 5 лет вперед планируют доходность этого сектора экономики, им можно и посочувствовать. Невозможно управлять природой - а именно от нее зависит, будут ли завтра путешественники на Мальдивах или их затопит океаном, доберутся ли когда-нибудь наши первопроходцы до Японии или случится еще одно цунами - и все накроется...


О том, что белорусы работают в Японии, мы узнали сразу же после страшного землетрясения. Наши специалисты востребованы и там: от знатоков высоких технологий до официанток. Но организованных туристических маршрутов из Минска в Токио и Сендай никто не прокладывал. Несмотря на то, что Сендай - побратим Минска. Точнее, был таковым. Теперь стоит вопрос: восстанет ли этот город из руин?


А ведь ничто не сулило беды. В начале года в Токио с размахом прошла туристическая выставка "Цветущая Япония", и вернувшийся оттуда директор одной из белорусских компаний Александр Ванюков пообещал: "В сезон цветения сакуры повезу в Страну восходящего солнца первых туристов". Сказано - сделано. Увы, нахлынуло цунами...


И вот я звоню господину Ванюкову справиться, как там наши пионеры, собиравшиеся в Японию. А он говорит: поездки не будет. Туда вообще многие авиарейсы отменены. И еще неизвестно, чем закончится история с атомной станцией. Возможно, из-за этого на год придется отложить путешествие в эту замечательную страну. Япония даже сняла свой стенд на прошедшей на днях в Москве международной туристической выставке MITT-2011.


Вот так благополучная страна на туристической карте стала черной точкой. Хотя и в прошлые годы туда стали реже летать гости и из других государств - но по другой причине, экономической.


А между тем сакура цветет... Самый сезон!


Впрочем, специалисты уже предсказали, что из-за беспорядков нынешний туристический сезон также полностью провалится и в Египте. Гостиницы на курортах заполнены лишь на 20 процентов. Экономисты предполагают, что доходы индустрии в этом году уменьшатся вдвое. Для сравнения: в прошлом году Египет посетили 15 миллионов человек, оставив там более 13 миллиардов долларов. И это - существенная доходная статья госбюджета.


Для белорусских фирм, которые специализировались на Египте, все обернулось еще хуже. Нужно же платить менеджерам зарплату. А откуда взять деньги, если МИД пока объявил мораторий на полеты в Шарм-эль-Шейх и Хургаду?


Хотя не все страны осторожничают. Напомню, что Чехия одной из первых разрешила полеты туристов в Египет. Еще в конце февраля Германия, Нидерланды, Великобритания, Франция и Украина открыли воздушное сообщение со страной пирамид. И не исключено, что нашлись отчаянные экстремалы, которые через Киев ринулись на берега Нила.


Тем временем Национальная авиакомпания "Белавиа" хотела бы возобновить чартерные рейсы на египетские курорты Красного моря. По словам Игоря Чергинца, заместителя генерального директора компании, "Белавиа" направила во внешнеполитическое ведомство официальный запрос: "Мы постоянно находимся на связи с основными заказчиками рейсов и готовы поставить самолет в любое время".


Впрочем, Египет уже "отцветает". Сезонное время этой страны - зима. Ближе к лету наши туристы предпочитают Турцию, где не так жарко. Скоро апрель - и на знакомый берег турецкий полетят первые чартеры. Если капризная природа вновь не даст о себе знать новым катаклизмом. Бизнесмены и туристы предполагают, а располагает известно кто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter