Отцов нужно стимулировать больше участвовать в воспитании детей – министр труда и социальной защиты

Семья, воспитание и содержание детей – равная ответственность обоих родителей. Об этом заявила корреспонденту sb.by министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. 15 мая Беларусь отметит День семьи.

Иллюстративное фото

– Быть примером во всем для своего ребенка, участвовать в его жизни, проводить вместе семейный досуг, например, в парке, в театре, – это должно быть нормой жизни для каждого отца, – сказала министр. –И в обществе уже отмечается преломление восприятия родительских ролей в воспитании и уходе за детьми, распределении семейных обязанностей.

По данным обследования, проведенного Белстатом в 2019 году (МИКС 6), в Беларуси отмечается оптимистичный тренд вовлечения отцов в деятельность, содействующую обучению и подготовке к школе маленьких детей в возрасте 3-4 лет. При этом отмечено, что чем выше образование отца, тем более активно он вовлечен в деятельность по развитию и обучению ребенка.

Государство в свою очередь создает условия для реализации мужчин в качестве отцов, – подчеркнула Ирина Костевич. – Работающему отцу, как и матери, предоставляется оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, если мать вышла на работу либо осуществляет предпринимательскую деятельность. Он также имеет право на дополнительные свободные от работы дни (при воспитании двоих и более детей до 16 лет, ребенка-инвалида до 18 лет), как и мать детей.

С 2020 года установлен отпуск для отцов при рождении ребенка, который предоставляется на срок до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка. С 2022 года мы отмечаем новый праздничный день – День отца (21 октября), который подчеркивает особую значимость роли мужчин в воспитании детей, создании крепкой и счастливой семьи.

Для вовлечения отцов в воспитание детей задействован потенциал общественных объединений в организации мероприятий для отцов с детьми, например папа-школы, создание социальной рекламы, в том числе видеороликов, призывающих отцов активнее участвовать в процессе воспитания детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter