Отступление от наступления

Приход весны в Беларуси на этой неделе замедлится

Приход весны в Беларуси замедлится

— В минувшие выходные территории нашей страны достиг средиземноморский воздух, и из-за этого заметно потеплело. В воскресенье термометры на юге показали +12 — +15, а в целом температура на 5—8 градусов превысила норму, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Но на этой неделе триумфальное шествие весны замедлится из-за влияния прохладного антициклона из Скандинавии. Температура воздуха к воскресенью опустится до отметок на 1—3 градуса ниже нормы.

Погода начнет меняться уже сегодня. Через территорию Беларуси с севера на юг будет смещаться холодный атмосферный фронт: много осадков он не принесет, на снежный покров не повлияет, но южный ветер сменится северным, и теплый воздух начнет постепенно уходить в соседнюю Украину. Температура воздуха в Беларуси днем составит от +2 до +8, по Брестской и Гомельской областям от +9 до +13.

Затем погоду будет формировать прохладный антициклон, смещающийся из Скандинавии на север европейской части России. Поэтому со среды столбики термометров пойдут вниз: ночью будет от 0 до -7, по северу при прояснениях до -8 — -10, днем от -2 до +5. На востоке местами ожидаются небольшие кратковременные осадки — мокрый снег и дождь.

В четверг и пятницу прогнозируется преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха от -2 до -9, местами до -10 — -15, днем от -2 до +5.

В субботу и воскресенье кратковременные мокрый снег и дождь возможны лишь в юго-западных районах Брестской области. Термометры покажут ночью от -3 до -10, при прояснениях до -11 — -15, днем от 0 до +7, местами по юго-западу до +10.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter