Отслужу, как надо. И — вернусь!

Увольнение в запас — слова, которые не оставляют равнодушным ни одного военнослужащего...

Увольнение в запас — слова, которые не оставляют равнодушным ни одного военнослужащего. Для офицеров они означают, что на смену обученным, опытным бойцам скоро опять придут призывники, которых придется с нуля обучать воинскому делу. А для солдат, увольняющихся в запас, это не только праздник возвращения домой, но и определенная жизненная веха — порог, на котором человек, возможно, впервые определяет свою дальнейшую жизнь. Что дали воинам внутренние войска? Какие эпизоды службы запомнились? Почему они не собираются уходить на гражданку?


Андрей Жаркевич, командир отделения стрелковой роты:


— Я всегда мечтал связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Поэтому, когда получал университетский диплом, уже знал, куда пойду служить и чего от этого хочу. Во время службы мое мнение не изменилось — я, как и прежде, хочу служить на благо страны. Именно поэтому принял решение остаться в войсках. Только теперь буду служить на родине — в Бресте. Служба укрепила физически, появилось осознанное чувство ответственности за свои действия. А самое главное — здесь я по–настоящему ощущаю себя защитником всех тех, кто нуждается в защите.


Павел Бутраменко, дрессировщик взвода кинологов патрульной роты:


— Собираюсь остаться в бригаде по контракту, чтобы дальше продолжать службу во внутренних войсках и обеспечивать правопорядок в Минске. Служба в кинологическом подразделении — это очень интересно, здесь много тонких нюансов. Служебная собака, по сути — мощное спецсредство, и надо четко знать, когда его можно применять. Конечно, работа не из легких, ведь отвечаешь не только за себя, но и за лохматого напарника. Его необходимо чувствовать, нельзя неоправданно обидеть и надо вовремя поощрить! Если ты не знаешь собаку, она в критической ситуации может оказаться не помощником, а твоим врагом. Мой боевой товарищ — это Дэн, немецкая овчарка, 2,5 года. Его «послужной список» небогат, но у нас с ним все впереди.


Георгий Мясоедов, заместитель командира взвода патрульной роты:


— Думаю, останусь в войсках служить на контрактной основе. Самый запомнившийся эпизод? Помню, во время следования по маршруту ко мне подходит гражданин и просит помощи. Дело в том, что они с женой — частные предприниматели — торгуют с лотка овощами и фруктами. Вот у них с прилавка молодой человек стянул арбуз и убежал. Позже имел наглость вернуться и вырвать из рук продавщицы сумочку с выручкой. Коллеги предпринимателя попытались задержать грабителя, но не получилось, и в этот момент потерпевший увидел проходящий неподалеку наряд внутренних войск. Я тогда был только назначен старшим наряда, сразу принял решение на задержание. Догнал подозреваемого уже во дворах и доставил в ближайший отдел милиции. И пусть само преступление незначительное, но это было мое первое самостоятельное задержание. Этим, наверное, и запомнилось. И еще тем, что с той поры войска развили во мне привычку мгновенного принятия решений.


Сергей Половко, заместитель командира взвода роты почетного караула:


— Изначально я стремился попасть именно в подразделение специального назначения внутренних войск. Признаться, до армии я не мог считаться настоящим мужчиной, у меня было легковесное отношение к жизни. Именно поэтому считаю, что пошел в армию не зря. Служба научила собранности и внимательности. На репетициях плац–парада возможны неприятные травмы... Взять хотя бы случай, когда во время отработки очередного элемента боец не из нашей «коробочки» поранил себя штык–ножом, который крепится на карабине. Рана была серьезная, из–за нее он не смог принять участие в параде. А ведь это мероприятие очень ответственное, и неучастие в нем считается, во всяком случае, во внутренних войсках, позором. Со мной подобных происшествий не было.


После «дембеля» думаю проситься в одну из спецслужб. То, что срочная служба прошла во внутренних войсках, — уже само по себе неплохая рекомендация. Если не возьмут, останусь служить здесь по контракту. Это наиболее подходящее дело для мужчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter