Почему молодые люди предпочитают жизнь в четырех стенах

Отшельники по доброй воле

Принципиальное затворничество в квартире, когда день за днем проходят перед экраном ноутбука, становится популярным времяпрепровождением у современной молодежи. В Азии для таких юношей и девушек даже придумали специальный термин — «хикикомори». По-нашему — отшельники. Вполне добровольные.

Фото pexels

Перемены на рынке труда

Около десяти лет назад в отчетах Международной организации труда в характеристиках занятости молодежи появилась новая графа NEET — в нее заносят сведения о юношах и девушках, которые не работают, не учатся, а многие из них еще и ведут затворнический образ жизни. Считается, что в мире таких представителей нового поколения примерно 15 процентов от 1,5 миллиарда человек в возрасте от 15 до 24 лет.

Проблема NEET острее всего ощущается в Латинской Америке, Южной Корее, Японии, США, Канаде, Австралии и некоторых странах Западной Европы. Как пишет издание «Мел», с 2010 года Росстат тоже считает уровень NEET-безработицы.

Изначально социологи и психологи рассматривали это явление как следствие экономических кризисов 1998-го, а потом и 2008 года, каждый из которых существенно изменил рынок труда. Именно тогда многие молодые люди, потерявшие работу, вернулись жить к родителям, а когда ситуация наладилась, отказались возвращаться на заводы и в офисы. Мотивация проста: есть крыша над головой и еда — мама и папа своего ребенка голодным не оставят, еще и деньжат на мелкие расходы подкинут. Так зачем, спрашивается, напрягаться, чтобы себя обеспечивать?

Затворникам нужна поддержка

Стремительное развитие социальных сетей только усугубило проблему, а пандемия коронавирусной инфекции с принудительной самоизоляцией, которая в итоге многим пришлась по душе, привела к тому, что поколением NEET всерьез заинтересовались правительства некоторых стран: занятые в экономике и без того стремительно стареют, пока молодежь отсиживается в четырех стенах. Южная Корея объявила госпрограмму по поддержке затворников. Каждый месяц молодым людям от 9 до 24 лет будут платить пособие в размере 650 000 вон (490 долларов) только за то, чтобы они выходили из дома — посещали школу, университет или работу. Программа направлена на тех, кто оказался в сильной социальной изоляции после ковида, пишет The Guardian.

По данным Корейского института здравоохранения и социальных дел, около 350 000 человек в возрасте от 19 до 39 лет в Южной Корее считаются одинокими или изолированными. В Японии, откуда пришел термин «хикикомори», отшельниками после ковида живут порядка 1,5 миллиона человек. А в Канаде количество молодежи, которая не желает искать работу, превышает миллион.

Вопрос комфорта

В самом начале пандемии 26-летний Леонид лишился своего первого официального места работы, на фоне этого рассорился с невестой. Разорвал договор аренды скромной однушки в спальном районе Минска и перебрался в райцентр к родителям. За короткий период времени его интересы стремительно сузились до общения в социальных сетях, геймерских подвигов и поглощения фаст-фуда прямо перед экраном монитора. Периодически, когда отец или мать подкидывали денег, Леня поигрывал в мобильных казино — правда, без особого успеха.

Через полгода такое положение дел родителей устраивать перестало. Сын не желал искать новую работу, он даже из комнаты своей выходил только в туалет или чтобы взять еду из холодильника. Место обитания парня превратилось в свалку: книги, гаджеты, нестиранная одежда, тарелки с недоеденной пищей — все вперемешку. Подключив свои связи, отец устроил Леонида системным администратором в крупную организацию, однако молодой человек уволился по собственному желанию уже через два месяца. Еще одна попытка заставить сына трудиться закончилась скандалом: парня выгнали за систематические прогулы.

— Мы его не оставим, какой-никакой, а родной сын. Накормим, оденем… Хотя это, конечно, ненормально: здоровый лось забился в свою комнату, сидит перед компьютером, и ничего ему в этой жизни не нужно! — горюет мать Леонида. — Спрашиваю, почему так, а он в ответ: «Мне удобно…»

Коварство дешевого дофамина

— А им действительно удобно, — говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич. Начнем с того, что человек был и остался существом социальным. Это значит, что общение ему необходимо как воздух. Но век компьютеризации и расширение социальных сетей привели к тому, что процесс взаимодействия с другими людьми стал вызывать все больше сложностей. Точнее, он вызывал сложности всегда: боль, обиды, ссоры, примирения и т.д. Но раньше, до появления интернета, у нас не было выбора, приходилось учиться грамотному и продуктивному диалогу с окружающими. Теперь у молодых людей есть альтернатива перейти на более упрощенный процесс: зачем испытывать чувство дискомфорта, когда есть возможность поговорить в режиме онлайн и при первом же желании отключить собеседника или заблокировать?

Наш мозг серийно настроен на выработку дофамина — гормона удовольствия. Процесс общения, если оно вам приятно, вызывает выработку этого гормона. Но мозг ленив, он ищет способ, как получить более легкий дофамин. И находит его: компьютерные игры, мессенджеры, TikTok, социальные сети. Получается в некотором смысле «дешевле» для интеллекта. Намного проще уйти в мир своих виртуальных иллюзий, чем строить реальную жизнь.

На самом деле эта проблема, как и большинство других, родом из детства. Ребенка не научили взаимодействию с социумом, не привили навыков интересного общения, умения отстаивать свое мнение, прислушиваться к чужому. Современные молодые мамы и папы идут еще дальше: просто дают в руки детям смартфон, когда хочется пару часов побыть в тишине. Заниматься профилактикой затворничества нужно с колыбели, чтобы дети как можно больше вращались в кругу сверстников и не боялись людей. Потому что лечить синдром «хикикомори» гораздо сложнее, как и любую другую зависимость. Одного желания родителей вытолкнуть своего птенца-переростка из гнезда недостаточно. Это должен быть только его сознательный выбор.

В ТЕМУ

Термин «хикикомори» ввел в обиход японский психиатр Сайто Тамаки. К нему часто обращались представители обеспеченных семей, которые сталкивались с одной и той же проблемой: их сыновья запирались в своих комнатах, не хотели ничего делать, с кем-то общаться. Первоначально родители принимали это за обычную подростковую лень, однако изоляция длилась месяцами, а то и годами. Чаще всего речь шла именно о мальчиках.

По подсчетам Сайто Тамаки, 20 процентов молодых японцев проводят время в четырех стенах и не обзаводятся семьями, чтобы не покидать дом родителей.

КСТАТИ

Синдрому отшельника больше подвержены молодые люди, которые с трудом выстраивали социальные связи со сверстниками в школе, подвергались насмешкам и буллингу. В виртуальном мире они могут позволить себе отомстить обидчикам, превратившись в героя компьютерных игр, найти единомышленников среди форумчан, изливать душу, вступать в споры.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter