Единый рынок услуг по оценке имущества планируется запустить в ЕАЭС с 1 января 2025 года

Оценка новых возможностей

III Республиканский съезд организаций, осуществляющих оценочную деятельность, начался на базе Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Это масштабная открытая площадка для диалога всех заинтересованных в развитии оценочной деятельности сторон: заказчиков, исполнителей, пользователей оценки не только из Беларуси, но и России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и других государств. 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ ПО ИМУЩЕСТВУ

Этот вид деятельности тесно связан с бизнесом. Для его функционирования и развития необходимо знать стоимость предприятий, объектов недвижимости при страховании, сделках купли-продажи, имущественных спорах, получении кредита под залог имущества. Целью проведения III Рес­публиканского съезда является совместное определение путей сохранения потенциала рынка услуг независимой оценки в условиях структурных изменений в мировой экономике и экономических изменений стран — участниц Союзного государства, Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.

— Сложившаяся экономическая ситуация выдвигает нам определенные вызовы, и мы должны искать ответы на них. В Беларуси рынок оценочной деятельности стабильный: работают более 650 государственных оценщиков, выдано 1300 сертификатов на оказание оценочных услуг индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам. Сокращать количество таких специалистов не планируется, чтобы сохранить здоровую конкуренцию и, соответственно, качество услуг, — отметил Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси

Актуальность услуг по оценке имущества остается крайне высокой во всех странах ЕАЭС. С 1 января 2025 года в этой международной организации планируется запустить единый рынок услуг по оценке имущества. Дмитрий Матусевич высказал мнение, что его создание станет способствовать развитию оценочного бизнеса, позволит дополнительно гарантировать защиту прав потребителей и интересы поставщиков услуг во всех странах Евразийского экономического союза. 

В ходе двухдневного съезда участники обсудят два блока вопросов: регулирование оценочной деятельности в текущей экономической и политической ситуации, а также техническое нормирование в оценочной деятельности.

— Оценщик — это человек, который может дать компетентное обоснованное заключение, почему рыночная стоимость определенного объекта именно такова, а не другая, — пояснила Светлана Юреня, председатель Ассоциации оценочных организаций. — При этом следует учитывать множество факторов. Например, сейчас уже нет того пиетета, с которым мы раньше относились к словам «рыночная экономика», «рыночный подход», «рыночное ценообразование». Как можно определять по старым теоретическим подходам рыночную стоимость предприятия государственной формы собственности, основное направление деятельности которого — социальное? Базовые подходы, методологический аппарат оценки сохранятся, но следует уточнить ранжирование факторов, которые учитывает оценщик. Кроме того, нужно расширять объекты и цели оценки. 

К слову, белорусские оценщики отмечают изменение распределения блока заказов. Если раньше основное их количество поступало от банковской сферы по оценке объектов для залога, то сейчас на первый план выходят налогообложение, оценка для продажи. 

— Этот съезд в некотором роде уникальный, ведь проходит он в условиях глобальных и локальных экономических изменений, — считает Юлия Усова, член Совета по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития России, ректор Института профессиональной оценки. — Мы подготовили рекомендации по специфике оценки в условиях неопределенности. Неопределенность — это не только проблема, но и новые возможности. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter