Отряды народного ополчения позволят добровольцам стать на защиту Отечества – эксперт

Президент неоднократно говорил, что каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь как минимум обращаться с оружием «хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома», напомнил в связи с принятием в первом чтении проекта Закона «О народном ополчении» заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безо­пасности Палаты представителей Игорь Мартынов. Он также поделился мнением, кто сможет войти в народное ополчение и на каких условиях такого человека освободят от работы.

Фото из архива «СБ»

-- У нас в республике в 50 лет мужчины снимаются с воинского учета, -- напомнил эксперт. -- Призвать его в Вооруженные Силы уже нельзя. А эти отряды позволят данной категории граждан стать на защиту Отечества, записавшись добровольцем в отряды народного ополчения.

Депутат уверен, что добровольцев у нас для народного ополчения достаточно много.

-- Но есть и ограничения, чтобы в них не попали представители деструктивных сил и желающие использовать эту службу в корыстных целях, -- продолжил он. -- Все участники будут проходить проверку КГБ и МВД. При разработке законопроекта мы учли негативный опыт Украины, когда там бесконтрольно, как горячие пирожки, раздавали оружие и боеприпасы. В результате -- бандитизм, разборки, мародерство.

Предполагается, что оружие и боеприпасы в случае военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Общее руководство этими отрядами будет осуществлять местный совет обороны, непосредственное – территориальный орган внутренних дел.

-- По проекту человек, который изъявил желание быть в отряде, освобождается от работы, за ним сохраняется его рабочее место, средний заработок, -- продолжил Игорь Мартынов. -- Остальные льготы распространяются на него как на мобилизованного по условиям военного времени. Подробно они расписаны в законе о мобилизации.

Применение отрядов народного ополчения в основном подразумевается в территориальных пределах своего района, но не запрещено и в других.

-- В мирное время мы отрабатываем все возможные сценарии, -- отметил эксперт. -- В Вооруженных Силах практически не прекращаются учения с моделированием различных вариантов развития обстановки. Глава государства, военное руководство и Правительство делают все возможное, чтобы не допустить войны на нашей земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter