Источник: Знамя юности
Знамя юности

Отряд заступает в наряд. Побывали в рейде с бойцами МООП и сотрудниками Фрунзенского РУВД Минска

Отряд заступает в наряд

-Пятница. Вечер. Учащиеся филиала «Индустриально-педагогический колледж» РИПО Андрей Трехлебов и Владислав Гуркович надевают жилеты с нашивкой «МООП» и направляются к Фрунзенскому РУВД Минска. Пока многие их сверстники отдыхают после учебы, бойцы молодежного отряда охраны правопорядка вместе с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних выходят в рейд по улицам города. Компанию на дежурстве им составили и корреспонденты «Знаменки». Распрощались с ребятами мы только ближе к полуночи.

Девиз МООП: «Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм»

Ориентир – жилет с нашивкой «МООП»

«Как я вас узнаю?» – задала вопрос Андрею и Владу накануне встречи. «Мы будем в черных жилетах с нашивкой «МООП», – подсказали ориен­тир ребята.

На часах 17:00. Направляемся от остановки общественного транспорта к Фрунзенскому РУВД. Среди прочих прохожих наших бойцов видно изда­лека: брендированный жилет и сосредо­точенное выражение лица. Без второго никак, говорят парни, «все-таки рейд – дело серьезное». В сопровождении старшего участкового инспек­тора ИДН Владимира Пигаса и участкового инспектора ИДН Виктории Рудой учащиеся заступают на дежурство. С колледжем, в котором учатся Андрей и Влад, Фрунзенское РУВД сотрудничает давно, рассказывает Виктория:

– Приглашали их к себе на экскурсии, проводили профилактические акции. С апреля решили брать ребят с нами в рейды, учащимся такая практика понравилась.

Внезапный ливень нарушил наши планы: вместо патрулирования улиц пришлось пережидать непогоду под навесом остановки. Но парни были готовы продолжать рейд даже в ненастье.

– В отряде мы с Владом с первого курса, уже три года, получается, – вспоминает Андрей, – в патрули ходили неоднократно. Заступали и в сильную жару, и в мороз минус 23 градуса, знаем, как важно правильно выбрать одежду. По прогнозу на сегодня (8 апреля. – Прим. «ЗН») дожди, поэтому надели куртки с капюшонами, носить зонты во время рейда неудобно.

– Нас плохой погодой не испугать, – дополнил напарника Влад, – не сахарные, не растаем. Да и дождь скоро закончится, взгляните на небо  – тучи уходят.

Влад оказался прав: спустя десять минут о дож­де напоминали лишь мокрый асфальт, лужи и наша едва намокшая верхняя одежда.

Посиделки в лесопарке

Какие цели рейда? Виктория перечисляет основны­е:

– Выявление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, отработка общежитий на предмет распространения наркотических веществ, обнаружение подростков, которые после 23:00 находятся на улице без законных представителей.

Из опыта сотрудники милиции знают, каким локациям в районе следует уделить особое внимание, например паркам «Тивали» и имени Уго Чавеса, зданию фастфуда рядом со станцией метро «Каменная Горка». В списке мест с «примечательной» репутацией – лесопарк «Медвежино», именно туда мы и направились. Пока служебное авто везет к выбранной точке, интересуемся у учащихся о самых запоминающихся моментах из их МООПовского опыта. Влад вспоминает:

– Чаще всего приходится общаться с людьми в нетрезвом состоянии. Недавно во время рейда повстречали горожанина, как впоследствии оказалось, находящегося под действием наркотических веществ.

Паркуем авто и направляемся в лесопарк. Вскоре интерес сотрудников милиции привлекли двое юношей. Увидев, что в их сторону направляются взрослые, они бросились что-то прятать в сумки, но не успели. Как оказалось, с собой у 16-летних товарищей было по несколько литров слабоалкогольного напитка на каждого. Посиделки друзей продолжились в отделении милиции. Медицинское освидетельствование показало, что в крови юношей содержалось по 0,7 промилле алкоголя.

Поведение подростков подпадает под статью 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, разъясняет старший участковый инспектор ИДН:

– Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном мес­те или на работе в состоянии опьяне­ния влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых вели­чин.

В отношении задержанных составили протокол, ребят пере­дали родителям.

Часики тикают

Ближе к 23:00 пере­мещаемся к станции «Ка­менная Горка». Именно здесь чаще всего появляются подростки в то время, когда должны быть дома. Какие оправдания в свою защиту приводят ребята? Виктория пере­числяет самые популярные:

– Отговорку «засиделся в гос­тях и не смотрел на часы» слышим чаще всего. Дети не думают о том, что находиться дома после 23:00 – это вопрос их личной безопасности. Подростки – легкая добыча для преступника. Ребе­нок не сможет дать отпор граби­телю, не сориентируется в сложной ситуации, а ночью ему помо­чь буде­т некому.

Не задумывался о безопасности и 14-летний Никита, которого мы встретили на выходе из метро. Сотрудники от подростка услышали историю о том, что он гулял и не уследил за временем. Возможно, отпуская в следующий раз Никиту к друзьям, на часы будут поглядывать его законные представители. Теперь им грозит административная ответственность и наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter