О чем говорится в новом указе об организации деятельности студотрядов

Отряд, стройся

Работа студотрядов в нашей стране подвергнута корректировке. Президент во вторник подписал Указ № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь», и, как рассказывают в Белорусском республиканском союзе молодежи, в этом документе есть некоторые весьма принципиальные нормы.


— Первое значимое изменение касается процедуры формирования студенческих отрядов, — вводит в курс дела второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Олег Дикун. — Подобные решения направляющими организациями теперь будут согласовываться не с облисполкомами и Мингор­исполкомом, как раньше, а с городскими и районными исполнительными комитетами, а также администрациями районов Минска. Это значительно упростит нашу деятельность, в частности позволит уменьшить сроки согласования. 

Второе важное решение: работа в студенческом отряде для ряда студентов может быть засчитана как учебная или производственная практика. Если она, конечно, уточняет Олег Дикун, соответствует тому образованию, которое получает человек: 

— Объясню на примере строительных отрядов. Ребята обучаются на инженера-строителя и после выпуска из университета, минуя промежуточное звено, — профессию рабочего, устраиваются инженерами или мастерами. А поэтому зачастую не до конца понимают те процессы, которые происходят на низовом уровне. Когда же молодой человек поработал на практике своими руками, прочувствовал трудовой процесс, это совсем меняет дело. 
Под студенческим отрядом понимается добровольное объединение лиц в возрасте от 14 до 31 года, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность, а также участвовать в мероприятиях, проводимых студенческим отрядом в соответствии с программой или планом деятельности.
 И студотряды, считают в БРСМ, играют в такой подготовке весьма значительную роль. Однако в образовательном процессе, увы, деятельность в них засчитывалась не всегда. Практику по специальности многим учащимся-активистам все равно проходить приходилось. Коллизия, впрочем, теперь исправлена.

Еще одна важная корректировка. Указом предусматривается наделение Белорусского республиканского союза молодежи правом последующего распределения между направляющими в студотряды организациями средств, поступивших на его расчетный счет в результате освобождения принимающих студенческие отряды организаций от уплаты обязательных страховых взносов.

— Раньше у нас возникали трудности с финансированием направленных на развитие деятельности студенческих отрядов мероприятий, проходящих на районном или областном уровне, — объясняет Олег Дикун. — Теперь же сможем переводить деньги и на них. И тем самым поддерживать это движение даже на уровне первичных организаций. С этой целью мы загодя на конкурсной основе будем формировать план на следующий год, включать туда все мероприятия, которые посчитаем нужными. Соответственно мы же за распределение данных средств и будем нести ответственность.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter