Отрицание какого-либо исторического периода в прошлом своей страны ведет к разрушению – Романов

Сегодня в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой проходит информационно-диалоговая встреча, посвященная 105-летию провозглашения Социалистической Советской Республики Белоруссия.

Среди участников – не только преподаватели и студенты университета, но и представители местных органов власти, активисты общественных объединений.

– Требование о сохранении исторической памяти заложено в Конституцию. Подчеркну: это не просто пожелание, а обязанность для каждого гражданина нашей страны, – отметил член Совета Республики, лидер «Белой Руси» Олег Романов перед началом мероприятия.

По его словам, работа с молодежью по сохранению исторической памяти, по формированию объективно истинного знания о прошлом своего народа – задача всего общества.

– Сегодня мы говорим о советском прошлом нашей страны. Это важно. К сожалению, многие из тех, кто жил в СССР, заражены антисоветизмом. От них порой слышишь слова «совок» или «Совдепия» в уничижительном контексте. Но я с ними не согласен. Я ведь тоже жил в то время. Более того, уже после глубоко изучал советский период как ученый, – подчеркивает Олег Романов. – Я убежден, что советское прошлое – достойный и ценный период истории, на который можно и нужно опираться для построения нашего будущего.

По мнению лидера «Белой Руси», важно избегать исторического нигилизма. Отрицание советского опыта бессмысленно и может нести вред. Пример тому – исторический нигилизм большевиков в отношении царского периода.

– Те, кто выбирают нигилизм, идут по пути разрушения, – считает Олег Романов.

По словам председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олега Буевича, дату провозглашения Социалистической Советской Республики Белоруссия важно помнить:

– Да, некие зачатки белорусской государственности были и раньше – в Киевской Руси, ВКЛ, Речи Посполитой. Но именно бурные процессы начала ХХ века привели к созданию страны, в которой мы сегодня живем. Как человек рождается в муках, так и становление государства было непростым – это людские судьбы, смена правительств, съезды партий, подписание документов. Одним словом, реальное движение вперед. Приведу один факт: уже в 1932 году СНК БССР принял постановление об искоренении безграмотности. То есть за десять лет вся страна научилась писать и читать. Мы прошли через тяжелые 1930-е, еще тяжелейшие 1940-е… Это нельзя забывать.

Фото: ПГУ имени Евфросинии Полоцкой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter