Как сделать плавающую клумбу в саду?

Отпустим клумбу в… плавание

Если в вашем саду есть водоем, то вам просто необходима плавающая клумба. Она смотрится весьма эффектно и подходит для пруда любого размера. К тому же его дизайн можно постоянно изменять, добавляя новые декоративные клумбы и высаживая на них яркие цветы.


Водные объекты в качестве украшения ландшафта пользуются большой популярностью. В зависимости от площади и индивидуальных предпочтений на участке можно устроить пруд, водоем, ручей и даже болотный водоем, используя при этом различные строительные материалы: бетон, камень, пластик, гидроизоляционную пленку и всевозможные подручные средства — старые ванны, металлические бочки и т. д.

Декоративный водоем, пусть даже и совсем маленький, способен творить чудеса, создавая ощущение полного единения с природой. Именно у воды вы почувствуете покой и умиротворение. А взамен он «потребует» от вас внимания и надлежащего ухода. Привлекательность водоему придают, как известно, высаженные по его краям растения. Это традиционный способ размещения растительности в прибрежной зоне. Но есть еще один, может быть, даже не совсем распространенный, метод, который превратит ваш водоем в красивый и интересный объект.

В предлагаемом варианте берега обычно обрамляются камнем, а на водной поверхности устраивается плавающая клумба — одна или несколько. Можно также сочетать клумбу на воде с прибрежной растительностью. Все зависит от вашего желания.

Способов изготовления таких клумб существует несколько. Во-первых, ее делают неподвижной, закрепляя на одном месте. Во-вторых, «разрешают» уходить в свободное плавание. Для этого используют различные материалы, удерживающиеся на плаву. Лучше всего подойдет пластик, который сделает вашу конструкцию легкой. Это может быть пластиковая труба, соединенная в кольцо с помощью отводов и сварки. Дно здесь выполняется из листового пластика. А можно применить любые небольшие пластиковые емкости — миски, тазики, обрезанные пластиковые бутылки. В подготовленные емкости засыпается гидропоника или грунт и высаживаются растения. Напомним, гидропоника предпочтительнее, так как ее вес намного меньше, к тому же есть возможность сделать клумбу большего размера.

Для того чтобы растения получали воду, в дне формы делают отверстия. Здесь важно соблюсти меру. Большое их количество приведет к постоянной влажности, что хорошо только для влаголюбивых растений. Засухоустойчивые виды в таких условиях погибнут. В таком случае отверстия лучше не делать. Вам придется прибегнуть к привычному поливу.

Еще один материал для изготовления емкости под цветы — доски. Из них сколачивается плот с невысокими бортиками по периметру, который затем покрывается водоотталкивающей пропиткой. Щели между досками заделывать не нужно — это будут отверстия для просачивания воды к корням растений.

Вполне декоративная водная клумба может получиться из обычной резиновой шины. Так как дна у нее нет, то между бортиками следует натянуть агроволокно или пластиковую сетку.

Создать плавающую клумбу проще, наверное, из пенопласта. В ход можно пустить часть упаковки от телевизора, стиральной машины, других бытовых приборов. Из них вырезается форма клумбы, которая затем наполняется почвой для дальнейшей посадки растений.

Прежде чем заполнить дно любой емкости грунтом, необходимо застелить его геотекстилем или другим нетканым материалом. Это предотвратит просачивание увлажненного грунта из формы и позволит корням получать необходимое количество влаги.

Что же мы можем посадить в плавающую клумбу? Прежде всего в условиях постоянной влажности выращивают влаголюбивые растения, подходящие для прибрежной зоны водоема, — болотный ирис, астильбу, хосту, гейхеру и другие. Засухоустойчивые, как мы уже упоминали, высаживать тоже можно, только вам придется их поливать. Края плавающей клумбы желательно задекорировать. Проще всего это сделать, посадив с краю растения с крупными свисающими листьями, которые закроют неприглядный вид емкости.

Плавающая клумба — это своеобразный островок из ярких красок, который спокойно перемещается по воде. Вы можете выращивать здесь не только любимые цветы, но даже салаты и зелень, украсив все это керамической, деревянной или иной фигуркой.

Преимущества водной клумбы:

• простота изготовления;

• возможность убрать или заменить в любой момент;

• использование любых растений;

• оригинальность исполнения.

Сделать свой сад красивым и уютным совсем несложно. Нужно лишь проявить немного творчества и приложить некоторые усилия.

КСТАТИ

В ландшафтном дизайне плавающие клумбы начали свое триумфальное шествие в 1999 году в Англии, когда на выставке их представил один дизайнер. Изобретение произвело фурор и постепенно завоевало популярность во всем мире. Однако назвать плавающие клумбы инновацией все же нельзя. На самом деле, еще древние ацтеки выращивали растения на поверхности водоемов при ведении сельского хозяйства. Для этого они использовали плоты-чинампалы из веток и камыша, на которые укладывали грунт и высаживали зерно и овощи.

Подготовила Валентина НИКИТИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter