Вы заметили, что земляне стали рассуждать об опасности искусственного разума и восстании машин чуть более серьезно, чем раньше?

Отпусти меня, «Винни-Пух»

Вы заметили, что земляне стали рассуждать об опасности искусственного разума и восстании машин чуть более серьезно, чем раньше? Уже не улыбаются так ехидно. После того как на днях раскрыли нашумевшую кражу зоомобиля «Винни-Пух», проницательным индивидуумам стало не до смеха. Всплыли подробности, доказывающие, что уже даже детские машинки завладевают разумом людей и заставляют их творить непонятно что.



Напомню, что нелепый случай произошел 6 мая около 22:30 в торговом центре на улице Каменногорской в Минске. Молодой человек в синей одежде, разговаривая по телефону, как бы между делом присел на электромобиль для катания детей. Отталкиваясь ногами, направился в сторону выхода, беспрепятственно выехал на улицу и скрылся.

Оперативники смогли установить личность подозреваемого – 26-летнего минчанина: женат, работает в строительной сфере, никогда раньше не имел проблем с законом. В 2013 году проходил по делу двухлетней давности в качестве потерпевшего – у него украли велосипед. «Угонщику» позвонили и под благовидным предлогом предложили встретиться.

Когда парень увидел ролик с камер наблюдения, очень расстроился и спросил, где это происходит. Он не помнит, что совершил кражу, и понятия не имеет, где мог оставить «медвежонка».

– В момент содеянного молодой парень находился в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает 

Вероника Стрельская, пресс-офицер Фрунзенского РУВД. – Но он сразу узнал себя на видео и согласился возместить ущерб. Оплатил стоимость электромобиля – 15 миллионов 265 тысяч и еще 5 миллионов, которые, по оценке потерпевшей стороны, могли находиться в купюроприемнике машинки.



Примечательно, что любитель детских игрушек живет недалеко от торгового центра. Правда, туда обычно не заходит и после кражи в магазине больше не появлялся. В тот вечер парень оказался здесь только потому, что его, подвыпившего, высадили друзья. Совпадение? Может быть...

За все три месяца, что милиция разыскивала «угонщика», тот ни разу не наткнулся в интернете на сообщение о пропаже игрушки. И это в XXI веке, когда утро горожанина давно начинается не с кофе, а с нажатия кнопки «Пуск» на компе. Единственное правдоподобное объяснение – детская машинка взяла молодого человека под контроль, чтобы совершить побег из торгового центра, и потом стерла из памяти все произошедшее.

Пока минчанин пребывал во власти «Винни-Пуха», видео с его похождениями посмотрели на Youtube почти 400 тысяч человек. Правда, никто из них не сообщил милиции никаких сведений.

Еще в мае возбудили уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса – «Кража». Парень отпущен под обязательство о явке. А «Винни-Пух» уже, наверное, нарезает круги по какой-нибудь базе и проводит совещание с коллегами – зоомобилями «Тигрой» и «Пятачком» – о том, как они будут править миром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter